Юрий Пунтус: охотник за титулами

Юрий Пунтус – несомненно, Величина в белорусском футболе. Не покорив больших вершин в качестве игрока, Юрий Иосифович прекрасно проявил себя на тренерской стезе, став одним из самых титулованных наставников Беларуси. Именно под его руководством возрожденная в середине 90-х годов прошлого века команда борисовского «БАТЭ» в кратчайшие сроки преодолела путь в элиту белфутбола и с ходу завоевала серебряные награды. А в своем втором сезоне в высшей лиге и вовсе стала чемпионом. Впоследствии Пунтус результативно потрудился и в несуществующем ныне минском МТЗ-РИПО, с которым по два раза выиграл Кубок Беларуси и «бронзу» национального чемпионата. Очень успешным оказался и этап работы в молодёжной сборной: на излёте 2003-го Юрий Пунтус впервые в истории вывел её в финальную часть чемпионата Европы. Возглавлял специалист и национальную дружину – правда, без громких достижений. В 2020-м под его руководством жодинское «Торпедо-БелАЗ» впервые сумело попасть в тройку призеров элитного дивизиона, завоевав бронзу. Правда, в