Виктор-Авангард (Коломна) 0-2 Динамо (Москва). Кубок России 1993/1994. 1/16 финала.

5 июля 1993 года в Коломне состоялся матч 1/16 финала Кубка России, в котором местный футбольный клуб “Виктор-Авангард“ принимал московское “Динамо“. Обыденная, казалось, встреча между представителем высшей лиги и командой второго дивизиона запомнилась болельщикам и игрокам “Динамо“ на долгие годы, если не навсегда. На 13-й минуте матча 22-й летний форвард гостей Юрий Тишков, один из самых талантливых футболистов поколения, получил мяч в центре поля и направился к воротам хозяев. Проход нападающего прервал прыжком в ноги защитник коломенцев Сергей Бодак, который, фактически, поставил крест на карьере юного Тишкова, получившего в этом столкновении открытый перелом малой берцовой кости. Главный арбитр встречи не зафиксировал даже нарушения правил, и Игорь Добровольский, впавший в истерику от вида торчащей из ноги Тишкова кости, отказался продолжать матч. Врачи в течение 15 минут оказывали первую помощь пострадавшему прямо на поле, а в перерыве матча в судейскую комнату с непонятными требованиями вломился местный авторитет (по всей видимости, именно тот, чье имя присутствовало в названии коломенской команды) и угрожал расправой всем обслуживающим встречу арбитрам. Динамовцы все-таки нашли в себе моральные силы завершить игру победой, но радости она, естественно, не вызвала ни у кого. Юрий Тишков, которому прочили блестящую карьеру (уже через месяц после матча в Коломне он должен был подписать контракт с итальянской “Аталантой“), очень долго лечился и боролся с последствиями ужасной травмы. Впоследствии он провел около 50 игр за “Динамо“ и казанский “Рубин“ и в возрасте 27 лет все-таки повесил бутсы на гвоздь, занявшись агентской деятельностью. Ночью 11 января 2003 года тело Юрия Тишкова было обнаружено около собственного дома со множественными ножевыми ранениями. Убийство до сих пор не раскрыто.