MCCT 2022 | AIMCHESS RAPID | ФИНАЛ, 1 ДЕНЬ | Дуда - Мамедьяров ♟️ [RU]

Финал без Карлсена! Дуда был непримирим, дважды выиграв у чемпиона мира после его грубых ошибок… Соперником поляка по финалу стал Мамедьяров, который выкрутился из трудной ситуации в матче с Раппортом – Шах выиграл по заказу последнюю партию. В последнее время шахматная форма Карлсена весьма переменчива… То Магнус крушит всех подряд, то вдруг пачками совершает несвойственные ему грубые ошибки, и уступает тем, кого прежде обыгрывал под ноль. Можно сказать, что обеспечив себе первое место в собственном туре по итогам года, он расслабился, но раньше такого точно не было. Дуда должен был обыграть Карлсена в предварительном турнире, но с лишней фигурой в безопасной позиции не добился даже ничьей, а теперь разгромил его 3-1 в полуфинале… Важно, что ни в одной из четырех партий у чемпиона мира не было и тени перевеса, а Ян-Кшиштоф четко гнул свою линию – в обеих «белых» партиях поляка его король попал под атаку и был пленен. Но если во 2-й партии Магнус еще яростно сопротивлялся, почти что переверн