Сразились принципиальные соперники: в финале Кубка России по гандболу встретились Ростов-Дон и ЦСКА

Кубок России по гандболу – один из важнейших трофеев для спортсменок. «Ростов-Дон» как клуб, который 11 раз завоевывал его, был бы не против сделать это еще раз, тем более что финал играли дома. Но игроки ЦСКА и сами не прочь были продлить свою серию побед в турнире. Два года подряд армейский клуб забирал золотые медали. Но донские фанаты ждали победы от своих. Со старта соперницы показали, что останавливать наши атаки будут любой ценой. Первый семиметровый Кирдяшева без проблем забрасывает и открывает счет голам в финале. Забивали команды много и красиво. Так, на супергол Алины Кишко на третьей минуте гостьи ответили своим броском со средней дистанции. Первые пять минут атака играла без ошибок, пока оборона «Ростова» не украла мяч и не организовала первый из своих молниеносных контрвыпадов. Каждое неудачное действие ЦСКА и болельщики, и скамейка встречали бурей эмоций. Никуда не делась и грубая игра от гостей. Так, покинуть поле на 11-й минуте вынудили Кристину Кожокарь, за это Кирдяшева наказала соперниц с семи метров. Такое сочетание грамотной обороны и атаки к экватору первого тайма обеспечили хозяевам 3. А голы Гутовой, Макеевой и вернувшейся Кожокарь заставили Ольгу Акопян взять тайм-аут. «Девочки, мы проигрываем от защиты, нам надо здесь начать агрессивней». Перерыв помог армейкам сравняться по голам, но Анастасия Лагина своими сейвами не позволила им выйти вперед. На перерыв команды отправились при 12:12. «Очень-очень-очень нервно. Мы надеемся на победу, только на победу, мы ее ждем». «Мы верим в команду, все должно быть отлично, очень волнительно, но все будет хорошо, мы победим». «Игра равная, девчонки включились в начале. Что-то произошло, видимо, в середине тайма, почему-то не забили, и счет сейчас равный, игра равная. Все покажет второй тайм». Со старта вторых 30 минут команды снова начали обмениваться голами. И если в первые полчаса игры армейки фолили много, но не жестко, то во вторые 30 минут не стеснялись нарушать правила. Первую грубость ощутила на себе Юлия Манагарова. Судья наказала лишь двухминутным удалением. К слову, вопросов у трибун к рефери стало больше. Так, при счете 14:14 Анна Сень несколько раз пыталась забить, но арбитр только с третьей попытки засчитала гол. Ольга Акопян, главный тренер ПГК ЦСКА: «Мы перестраивали защиту на 5–1, делали какие-то замены, девчонки где-то сыграли пожестче». Единственное, с чем не могли справиться гостьи – это фирменные контратаки от Манагаровой. Забивала капитан в этой игре на любой вкус: и со средней дистанции, и даже со своей половины поля. По счету ни у ЦСКА, ни у Ростова не получалось уйти далеко. Настоящие нервы начались в финальные 5 минут. Счет 22:22, и киперы начали свою битву спасений. Затаили дыхание все фанаты донских красавиц на 29-й минуте. Счет 23:23, и подопечные Ольги Акопян зарабатывают семиметровый. В этот момент огонь надежды в глазах команды и болельщиков зажегся с двойной силой. Но основное время завершено, и впереди серия пенальти. Наблюдать спокойно было просто невозможно. И даже после того, как все игроки исполнили свои броски, победителя не определили. И когда дело дошло до первого промаха, удача отвернулась от наших девушек. 29:30. Ирина Дибирова, главный тренер ГК «Ростов-Дон»: «В тот момент мы решили по людям. Очень часто люди очень опытные, они больше всего переживают, поэтому где-то сделали шанс на девчонок, которые думали, что не так будут волноваться». ЦСКА – снова обладатель Кубка России. Но сезон на этом не заканчивается, впереди самые жаркие игры чемпионата, где подопечные Ирины Дибировой постараются взять реванш. Больше новостей в нашем телеграм-канале - QZVfr7hx1Mk3Njc6