ATP US Open 2023 / 1/2 финала / Карлос Алькарас - Даниил Медведев / Carlos Alcaraz - Daniil Medvedev

09 сентября 2023, суббота. 02:20 МСК Нью-Йорк, США. Grand Slam. — 1/2 финала. Карлос Алькарас (Испания, 1) — Даниил Медведев (Россия, 3) Стадион: Билли Джин Кинг Нэшионал Теннис Сентер. Артур Эш Стэдиум. Покрытие: Хард В Нью-Йорке всю неделю стоит страшная жара. Теннисистам приходится играть при температуре за тридцать градусов, а учитывая еще и влажность, это сильно влияет на состояние игроков. После обсуждения непосредственно тенниса это вторая тема. Причем внимание на ней заостряют сами теннисисты, особенно Даниил Медведев. Но каков выход? В Лондоне идут дожди, в Нью-Йорке и Австралии случается жара, но турниры никто переносить не будет. Видно было как тяжело играть в четвертьфинале Даниилу Медведеву и Андрею Рублеву. В таких матчах на первый план выходит физическая готовность и у Медведева она оказалась выше. Да и в мастерстве он превосходит своего друга. Складывается ощущение, что Рублев выходит на четвертьфинальные матчи турниров Большого шлема обреченным, особенно когда ему противостоят теннисисты, стоящие выше в рейтинге. Девятый для него четвертьфинал вновь оказался непреодолимым барьером. Нельзя сказать, что и Даниил демонстрирует на турнире свой лучший теннис, но ниже определенной планки не опускается, к тому же US Open его любимый мейджор, здесь он взял единственный в карьере титул ТБШ в 2021 году. Для Медведева это уже седьмой полуфинал мейджора, по этому показателю он сравнялся с Маратом Сафиным, больше из россиян до этой стадии не добирался никто. Соперники встречались три раза, на счету россиянина только одна победа в первом матче, который состоялся в 2021 году на Уимблдоне. Два других поединка прошли уже в этом сезоне в Индиан-Уэллсе и том же Уимблдоне. Максимум, что удавалось Медведеву брать три гейма в каком-либо из сетов.