Wimbledon 2023 / 1/2 финала / Янник Синнер Новак Джокович / Jannik Sinner Novak Djokovic

14 июля 2023, пятница. 15:40 МСК Лондон, англия. Grand Slam. —. Трава. 1/2 финала. Янник Синнер — Новак Джокович Стадион: Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. Центральный корт После каждого поединка на Уимблдоне во время послематчевых интервью прямо на корте Новаку Джоковичу напоминают о его достижениях или говорят о каких-то очередных рекордах, которых он добился. Одно из достижений — 33-я победа подряд на турнире, которую он одержал в поединке против россиянина Андрей Рублева. Новак уже никого не может удивить своим мастерством, но выносливостью поражает точно. Два последних поединка были настолько разными, у него были настолько разноплановые соперники, но он с ними справился. В четвертом круге поляк Хуберт Хуркач делал ставку на свою подачу, у него было 33 эйса за весь матч. Но Джокович действовал по принципу терпение и труд все перетрут, выигрывал геймы на своей подаче, и в конце концов, заставил поляка в какой-то момент дрогнуть. Рублеву серб проигрывал всего один раз причем в финале турнира у себя на родине в Белграде. До Уимблдона Новак легко победил Андрея на Australian Open в трех сетах. Но тут в первой партии мы увидели совсем другого Рублева, полностью сконцентрированного и не прощающего ошибок. Если бы он играл так и дальше, до был бы в полуфинале, но во второй партии Андрей исчез. Физически он был на корте, но это был уже тот теннисист из первой партии. Дальше класс и опыт Джоковича помогли ему выиграть. С этим придется столкнутся и итальянской звезде Яннику Синнеру. Его сравнивают с первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом не столько в игровом плане, сколько в перспективах в ближайшее время обоим стать лидерами мужского мирового тенниса. Пока у Синнера нет таких достижений как у испанца, но он к ним приближается. На каждом из турниров Большого шлема ранее он достигал стадии четвертьфинала, кроме Уимблдона, но тут он уже вышел в полуфинал, и это, вероятно, не предел. Кто-то скажет, что повезло с соперником, все-таки Роман Сафиуллин совершил главную сенсацию, дойдя до четвертьфинала, где среди всех восьми участников его рейтинг был самым низким. Но у россиянина были шансы в матче против Синнера. Проиграв первый сет, он смог выиграть во втором, но в дальнейшем все же сказался класс итальянца. Такое же сопротивление на турнире оказал Яннику в третьем круге француз Кантен Алис, только тот взял первый сет и затем уступил в последующих трех. В остальном Синнер пока идет по турниру очень уверенно. Правда, и соперники у него пока были не самые рейтинговые. Выше всех располагался аргентинец Хуан Мануэль Серундоло, которого Янник обыграл в первом круге.