Гандбол: Ростов-Дон против ЦСКА

Эти очереди перед входом как очередной показатель того, насколько интересно противостояние двух грандов женского гандбола в России. А особенно после прошлого сезона, когда главный трофей отошел к ЦСКА. «Донские красавицы» сразу взяли инициативу в свои руки, и довольно быстро Валерии Кирдяшевой удалось открыть счет. Армейцы быстро ответили, но это был их единственный гол в первые 10 минут, далее показатели на табло меняли только хозяева. После первой декады у «Ростов-Дона» – плюс 4. Свой кураж также поймала Анастасия Лагина, которая совершала сейвы и заставляла арену гудеть. За следующие 5 минут хозяева отличились 4 мячами, а вот гости всего дважды. К тому же с 7 метров уверенно раз за разом создавала разницу Кристина Кожокарь, в этот вечер она с точки сыграла без ошибок. И свой первый тайм-аут взяла главный тренер армейцев Ольга Акопян. Ольга Акопян, главный тренер ПГК ЦСКА: «Мы ждали от «Ростова» всех моментов, потому что в том сезоне «Ростов» защищался по-разному, поэтому и мы готовились к разной защите. В принципе, «Ростов» ничем не удивил, мы сами, повторюсь, в начале упустили моменты и создали потери». Перерыв принес свои плоды, армейцы начали активно сокращать счет, и к перерыву он стал 13:8. – Какой ЦСКА вы ждали здесь, в Ростове? – – Который будет прям вгрызаться в мячи, который будет бороться за каждый мяч. – ЦСКА… Не знаю, по-моему, нет у них настроя. У нас есть и всегда будет настрой, мы порвем сейчас всех. Начало вторых 30 минут можно смело назвать именем Анастасии Лагиной. 11-й номер совершила несколько сумасшедших сейвов и не позволила вплотную приблизится в счете. Заметив такой кураж, Ирина Дибирова не стала проводить классическую в этом сезоне замену вратарей. Ирина Дибирова, главный тренер ГК «Ростов-Дон»: «Стоит хорошо, не хочется сбивать игру, поэтому Настя продолжила тут. Никаких секретов нет, поэтому мы всегда смотрим, если у кого-то игра идет прям лучше, то, конечно, ее мы не сбиваем и не меняем». А вот концовка выдалась действительно валидольной. После второго тайм-аута от гостей армейцы смогли на мгновение перехватить инициативу и забили пару безответных мячей. Это позволило им сделать для себя минус 2. Ярослава Фролова, разыгрывающая ГК «Ростов-Дон»: «Растеряли преимущество, потому что оказались не готовы немного к тому, что ЦСКА перестроился на активную защиту, мы как бы это не отрабатывали и немного были растеряны». Прибавила уверенности вышедшая на замену Анастасия Казьменко. Кипер записала на свой счет суперсейв и разогнала быструю контратаку, которую реализовала Полина Кузнецова. За 2 минуты до конца у «Ростова» – комфортные плюс 3. Их отыграть гости не смогли и потерпели второе поражение в сезоне. А «Ростов-Дон» не просто обыграл самого принципиального соперника в суперлиге, но и единолично взошел на первое место в таблице. Следующий матч команда также сыграет дома, в гости к «донским красавицам» приедет единственная команда, которая отобрала очки у «Ростов-Дона», – «Астраханочка». Больше новостей в нашем телеграм-канале - QZVfr7hx1Mk3Njc6