Факел - АСК | 29 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

После упущенной концовки первого сета ямальцы затем выровняли свою игру и три последующие партии уверенно оставили за собой. В итоге в матче 29 тура PARI Суперлиги «ФАКЕЛ» одержал победу над нижегородской АСК и перед заключительным матчем «регулярки» поднялся на 7 строчку в турнирной таблице. Первый сет хозяева начали с места в карьер: Капранов эйсом открыл счет в матче, еще одну подачу навылет уложил Динейкин, а когда Вышников закрыл атаку Пятыркина, счет стал 7:3 в пользу «ФАКЕЛА». Но Пятыркин тут же реабилитировался на подаче, дважды заставив ошибиться в приеме Данани, а надежная игра в защите помогла нижегородцам нивелировать отставание – 13:13. Равная борьба продолжилась до самой концовки, когда соперники поочередно отыгрывали двухочковые отставания, но первыми на сетбол вышли все-таки нижегородцы, они и сумели дожать в решающем розыгрыше – 26:24. Но вот дальше игра пошла под контролем «ФАКЕЛА». После относительно равного начала второй партии к экватору сета усилиями Эннса в атаке и на подаче «ФАКЕЛ» оформил отрыв - 15:10. Теперь уже чаще начали ошибаться игроки АСК, а Эннс подавал не только надежно, но и результативно, сделав три эйса подряд, и вот уже на табло 19:10 в пользу «ФАКЕЛА». Нижегородцы сделали рывок на подачах Захватенкова, но Пятыркина закрыли блоком, а Эннс отыгрался от рук Карпухова – 23:16, и своего ямальцы в этом сете уже не отдали. У АСК третий сет в диагонали начал Денис Антонов и действовал хорошо, надежно завершая атаки, ему помогал и Пятыркин, так что стартовый отрезок сета остался за АСК – 7:5. Но Вышников подал навылет, а Капранов забил трудный мяч, обыграв тройной блок, и вот впереди уже «ФАКЕЛ» – 9:7. К середине сета, не без помощи ошибок нижегородцев, хозяева площадки упрочили лидерство – 16:12, а на подаче Динейкина отрыв ямальцев только вырос – 20:12. У АСК на площадку вышли Антон Карпухов и Иван Валеев, но спасти эту партию подопечные Андрея Дранишникова уже не успели. В четвертом сете игроки АСК попытались вернуться в игру, ведя равную борьбу первую половину партии. Но ошибки нижегородцев принесли «ФАКЕЛУ» брейковое преимущество, которое сохранилось и к концовке. Ямальцы отловили блоком поочередно Мозжухина и Захватенкова, счет стал 22:18 в пользу новоуренгойцев, а атаки Эннса решили исход матча.