Зенит-Казань - Локомотив | 18 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов выпустил на площадку привычное сочетание игроков, а вот у «Локомотива» в старте неожиданно появился болгарский доигровщик Денис Карягин, который недавно пополнил состав команды. В дебюте встречи Сэм Деру дважды закрыл блоком атаки диагонального «Локо» Илью Казаченкова, а затем выиграл брейковый мяч в атаке. Это позволило «Зениту» повести 7:3, а Пламена Константинова заставило взять тайм-аут. После очередной успешной атаки Деру отрыв Казани возрос до 6, но гости сократили отставание на подачах Дмитрия Лызика (13:11). Несмотря на огромное количество ошибок на подаче (12), новосибирцы цеплялись за счёт до самой концовки. Точку в ней поставил Деру, ставший героем первой партии – 25:23. Зенитовцы отдали сопернику дебют второго сета (2:4), но затем на подачу вышел Деру и всё исправил. Он сделал эйс в Карягина и несколько раз выбил болгарина из приёма, вынуждая его атаковать на тройном блоке, который был не пробиваем – 8:5. Казанцы держали съём, а вместе с этим и преимущество. Вместо Карягина у «Локо» вышел опытнейший Сергей Савин. В отличие от доигровщиков, центральные гостей в этой партии были неудержимы, поэтому Константин Абаев при любом удобном случае пасовал им. А вот Артём Вольвич не попал в площадку, после чего счёт сравнялся – 22:22. В концовке себя ярко проявил Михайлов, который выиграл два мячами скидками – 25:23. В середине третьей партии Дмитрий Волков ударил в аут и тут же ошибся в приёме после подачи Лызика – 10:12. Реакция Вербова была незамедлительной – на площадке появился Михаил Лабинский. Но тут же в площадку не попал и Деру. Положение «Зенита» могло стать катастрофическим, но Кристенсон каким-то чудом достал мяч в защите, который перелетел на ту сторону и превратился в набранное очко – 11:13. Почти всю партию казанцы догоняли соперника и завершили погоню после эйса Лабинского – 21:21. А затем эйсом отметился Вольвич, с подачей которого не справился Карягин – 23:22. Но и у «Локомотива» нашёлся крутой подающий. Лызик сначала заработал переходящий мяч для Атанасова, а затем уложил мяч точно в угол площадки – 29:27 в пользу гостей. Две подряд атаки в аут болгарских легионеров «Локо» Атанасова и Карягина позволили «Зениту» к середине партии добыть комфортное преимущество – 12:9. Оно увеличилось после филигранной скидки Волкова и очередного удара в аут от гостей – на этот раз в исполнении Казаченкова (17:12). Сибиряков двумя подряд эйсами вернул в игру Лызик, а затем Карягин и Куркаев дважды подряд накрыли блоком Михайлова – 21:21. Судьбу нервной концовки точным ударом решил Деру. «Зенит-Казань» благодаря сегодняшней победе вышел в лидеры чемпионата России. Казанцы опередили соперника по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий.