Олимпийские игры АФИНЫ Артур Таймазов (UZB) vs Курамагомед Курамагомедов (RUS) вольная борьба

#олимпийские_игры #артур_таймазов #курамагомед_курамагомедов #вольная_борьба Артур Борисович Таймазов — выдающийся борец вольного стиля в тяжёлом весе. Двукратный Олимпийский Чемпион (2004, 2008), серебряный призёр Олимпийских Игр (2000). Двукратный Чемпион Мира (2003, 2006). В юности выступал за Россию, чемпион Всемирных юношеских игр 1998 года. Артур Таймазов – самый титулованный борец современности в составе сборной Узбекистана, завоевал золотые медали на Олимпийских играх в Афинах (2004 год), Пекине (2008, результат аннулирован) и в Лондоне (2012), серебряную медаль – в Сиднее (2000). Он также является двукратным чемпионом мира (2003, 2006), двукратным чемпионом Азии (2000, 2011), трехкратным чемпионом Азиатских Игр (2002, 2006, 2010). В прошлом году стало известно, что Международный олимпийский комитет аннулировал результат Таймазова на Олимпийских играх в Пекине. В допинг-пробе борца были найдены запрещенные вещества туринабол и станозолол.  «Мне было реально смешно. Дайте мне этот препарат, который у меня якобы обнаружили. Я еще хочу бороться, где его можно найти? Но если этот препарат так хорошо помогает, то почему я выиграл только два чемпионата мира, а не семь или восемь? Почему это выдумывают спустя 10 лет после Олимпиады? Я себя считаю олимпийским чемпионом 2008 года и всегда буду себя считать трехкратным олимпийским чемпионом», – прокомментировал Таймазов. Родился в с. Ногир Северной Осетии, в спортивной семье. Все четыре брата Таймазовых в разное время занимались борьбой и штангой.   Старший брат Артура, Тимур стал Олимпийским чемпионом Атланты, дважды выигрывал мировые чемпионаты по тяжелой атлетике. Выступал за команду Украины.    Артур Таймазов шел к своей главной победе долгие годы, прогрессируя на глазах и выигрывая турнир за турниром: сперва юношеские, молодежные, затем взрослые.     С 2000 года выступает за команду Узбекистана, прославляя эту страну на турнирах самого высокого уровня.     На Олимпиаде 2000 г. в Сиднее Артур Таймазов уступил в финале своему земляку и одноклубнику Давиду Мусульбесу. Но на Олимпийских играх 2004 года в Афинах его уже никто не смог остановить на пути к победе.    На XXIX летних Олимпийских играх 2008 г. в Пекине Артур Таймазов в соревнованиях по вольной борьбе, победил всех своих соперников и стал двукратным олимпийским чемпионом.   Главную интригу в борьбу на этом турнире внесло возвращение в большой спорт Олимпийского чемпиона 2000 г. Д.Мусльбеса, представлявшего на этот раз Словакию. Друзья и соперники встретились между собой в полуфинале. Артур выиграл эту схватку со счётом 3:0.   На пути к финалу 29-летний А.Таймазов также одержал победы над призером чемпионата Европы азербайджанцем Али Исаевым со счетом 3:1 и кубинцем Диснеем Родригесом – 3:1.   А.Таймазов, один из сильнейших действующих борцов-вольников мира, в финальном поединке встретился с россиянином Бахтияром Ахмедовым и принес первую золотую медаль в копилку узбекских олимпийцев.  Тогда Артур Таймазов стал четвёртым осетином ставшим двукратным Олимпийским чемпионом. До него этот титул дважды выигрывали Сослан Андиев, Арсен Фадзаев и Махарбек Хадарцев.   Но позже, в августе 2012 года, Артур Таймазов превзошёл достижения не только своих земляков, но и всех спортивных борцов современности, за исключением легендарного Александра Карелина. В каждом виде спорта есть династии, оставившие яркий след на спортивном небосклоне. Взять, напри мер, вольную борьбу. Сразу приходят на ум братья Сергей и Анатолий Белоглазовы, чемпионы Олимпийских игр 1980 года, Бувайсар и Адам Сайтиевы, завоевавшие три олимпийских «золота» на двоих в Атланте, Сиднее и Афинах. Но самых больших успехов на спортивном Олимпе добились, пожалуй, братья Тимур и Артур Таймазовы из села Ногир, пригорода Владикавказа. Судите сами: выступая за разные государства (Тимур - за Украину, а Артур- за Узбекистан), представляя два разных вида спорта (Тимур - тяжелую атлетику, Артур- вольную борьбу), братья Таймазовы по разу стали чемпионами Олимпийских игр: Тимур - в Атланте в 1996 году, а Артур в Афинах в 2004-м. Причем братья сперва становились серебряными призерами (в 1992 году в Барселоне Тимур, а в 2000 году в Сиднее Артур довольствовались вторыми местами), а потом выигрывали олимпийское «золото». С четырех Олимпиад подряд братья Таймазовы возвращались в родное село победителями и призерами. Еще одна деталь: Тимур победил на олимпийских играх, проходивших в Новом Свете, а для Артура триумфально завершилась олимпиада, проходившая в Старом Свете. Причем Тимур стал чемпионом в Атланте, установив мировой рекорд, а Артур в финальной схватке в Афинах одержал чистую победу над соперником. Такие вот интересные детали. Этому явлению нет аналогов в спорте, и потому достижения братьев Таймазовых можно смело назвать уникальными и достойными Книги рекордов Гиннесса.   #артур_таймазов #олимпийские_игры #вольная_борьба #спорт #россия #узбекистан #борец_таймазов #борцы_россии #олимпийские_чемпионы #artur_taymazov #wrestling #sport