Бой Который Изменил Жизнь - История Мелдрика Тейлора

🙏Поддержка Канала: ✅СБЕР 5469 4100 1574 3143 Дмитрий Игоревич М ✅ ✅Яндекс Кошелёк - 410018205424150 😇Контакты: ✅ВК - Статья - Мелдрик Тейлор родился 19 октября 1966 года в Филадельфии штат Пенсильвания. Мальчик рос в большой семье. Его детство прошло в районе с низким уровнем жизни населения. Так же родом из Филадельфии был Джо Фрейзер. Своим примером “Дымящийся“ мотивировал Мелдрика и его брата-близнеца Элдрика. В 1976 году ребята последовали за старшим братом Мироном Тейлором, двукратным победителем чемпионата штата Пенсильвания и национального чемпиона турнира “Золотые перчатки“. Братья-близнецы постигали азы кулачного искусства под руководством Джорджа Бентона, знаменитого боксёра и начинающего тренера. Талант юного Мелдрика нашёл своё отражение на первых любительских турнирах. Он был рождён для бокса. Невероятная ручная скорость, мощь в кулаках, сильные ноги и великолепная реакция. У Тейлора было всё чтобы стать величайшим чемпионом 20 века. Американские журналисты сравнивали его с Шугаром Рэем Леонардом. Перед глазами юного гения был яркий пример Джо Фрейзера. Он мечтал стать популярным. Мальчик рассказывал о своём величии, вызывая улыбку у взрослых. В конце 70-х годов 20 века никто из окружения Тейлора не подозревал, что до того самого “величия“ юношу отделят лишь 2 секунды. Был ли путь Мелдрика безоблачным? Нет. Он победил на 3 национальных чемпионатах среди юниоров и ещё 1 раз финишировал с серебряной наградой. В 1982 году Тейлор победил на национальном турнире “Золотые перчатки“ в рамках легчайшего дивизиона. Он вошёл в состав молодёжной сборной США. В 1983 году, после третьего подряд успеха на национальном турнире, Мелдрик принял участие на молодёжном чемпионате мира в Санто-Доминго (Доминиканская республика). Юноша впервые выступал в рамках первого полусреднего дивизиона. В решающем бою юный талант проиграл Анхелю Эспинозе, спортсмену из Кубы, техническим нокаутом во 2 раунде. Мелдрик получил серебряную медаль престижного турнира. Неудача в финале молодёжного чемпионата мира заставала Тейлора пересмотреть своё отношение к тренировкам. Он принял решение не испытывать судьбу в поединках с более массивными визави. Мелдрик спустился в полулёгкий дивизион, где он чувствовал себя комфортно, а соперники были схожи с ним по габаритам. Результаты не заставили ждать. В 1984 году Тейлор ярко заявил о себе на матчевой встрече сборных США и Кубы. Молодой американец победил Адольфо Орту, действующего чемпиона мира и серебряного медалиста Олимпийских игр. На первой стадии предолимпийского турнира Тейлор уступил Эндрю Минскеру. Два месяца спустя Мелдрик дважды одолел Минскера и завоевал право на участие в Олимпийских играх 1984 года. Несмотря на бойкот игр со стороны стран “Восточного блока“ Олимпиада в Лос-Анджелесе представляла из себя масштабное событие. Боксёрская сборная США завоевала 9 золотых медалей в 12 весовых категориях, а также 1 серебро и 1 бронзу. Мелдрик не входил в число главных фаворитов турнира. 17-летний юноша в блестящем стиле одолел соперников и завоевал золотую медаль главного старта четырёхлетия в рамках полулёгкого дивизиона. Вирджил Хилл стал серебряным призёром, а Эвандер Холифилд завоевал бронзовую награду. Звёзды любительской сборной США подписали контракт с Дэном Дувой, знаменитым промоутером. Наставником молодых талантов стал Лу Дува, отец Дэна. 15 ноября 1984 года Мелдрик Тейлор дебютировал на профессиональном ринге в одном вечере бокса с Эвандером Холифилдом, Вирджилом Хиллом, Тайреллом Биггсом, Пернеллом Уитакером и Марком Бриландом. Мелдрик одержал досрочную победу в 1 раунде. Его любительский рекорд: 99 побед и 4 поражения. 17-летний мальчик стал олимпийским чемпионом. Тейлор поставил самому себе высокую планку. Дэн Дува аккуратно но быстро продвигал молодой талант к вершинам первого полусреднего дивизиона. В 1983 году на молодёжном чемпионате мира Мелдрик был слишком мал для этой весовой категории. За двухлетний период его организм окреп. Тейлор был готов к покорению первого полусреднего дивизиона. В 12 бою Тейлор одолел Харольда Блейзера, многократного претендента на мировую корону, а в 13 свёл вничью поединок с Говардом Дэвисом-младшим, соотечественником и Олимпийским чемпионом 1976 года. Близкий поединок с Дэвисом-младшим не помешал Мелдрику достичь звания обязательного претендента по линии IBF. Американец одолел Ирлейса Переса и Примо Рамоса и заслужил право на чемпионский бой. 3 сентября 1988 года Тейлор остановил Джеймса Макгирта в 12 раунде и стал новым чемпионом мира по версии IBF в первом полусреднем дивизионе.