Спартак 2-1 Динамо Киев. Кубок Содружества 1999. Финал

31 января 1999 года в легендарном спорткомплексе «Олимпийский» состоялся финал седьмого розыгрыша Кубка Содружества, в котором в третий раз подряд сошлись чемпионы России и Украины – московский «Спартак» и киевское «Динамо». 15 тысяч зрителей, собравшихся на финале, стали свидетелями драматичного матча, прошедшего по всем законам дерби. На 49-й минуте Валентин Белькевич вывел команду Валерия Лобановского вперед, сделав заявку на четвертый подряд динамовский титул. Но уже на 61-й минуте Тихонов и Титов разыграли штрафной, Александр Шовковский отбил мяч перед собой, а на добивание первым успел вышедший на замену Алексей Мелешин. «Спартак» не стал доводить историю до дополнительного времени, устроил штурм ворот гостей, и на 89-й минуте Титов завершил атаку с участием Сергея Юрана и Александра Ширко точным ударом в угол ворот – 2:1! На послематчевой пресс-конференции Романцев излучал недовольство. Досталось всем: «В свою силу сыграл, пожалуй, лишь Титов. Не случайно его признали лучшим игроком турнира. Качеством судейства я не удовлетворен. Считаю, что у молдавского арбитра низкая квалификация. Юран? За время своей зарубежной карьеры Юран чуть подрастерял спартаковские навыки игры. Главное, что Сергей – это яркая личность на поле». Юран же, вернувшийся в «Спартак» из заграничных странствий, кажется, радовался победе больше всех. После гола Титова он прибежал к скамейке и обнял Романцева. «Я крикнул ему: «Мы сделали их! Это мой самый принципиальный соперник. Но если меня пригласят в сборную России, то самым сильным раздражителем будет сборная Украины», – рассказал форвард, ранее выступавший за киевское «Динамо». Представители «Динамо» проигнорировали общение с журналистами, сославшись на спешку в аэропорт. Игру на ходу прокомментировал только Сергей Ребров: «Спартаку» эта победа была нужнее, и москвичи ее заслуженно добились». Так начался сезон, в котором киевское «Динамо» за малым не вышло в финал Лиги чемпионов. У «Спартака» же впереди очередное чемпионство и осенний провал в ЛЧ (третье место в группе с «Бордо», «Спартой» и «Виллем II»). Романцев выгонит из команды Юрана уже в июне: нападающий перейдет в «Штурм» и в 2000-м вместе с командой пошумит в Лиге чемпионов.