Кубок вызова. СССР-Канада 1979 год. Финальный матч (полная версия)

Кубок вызова - СССР вместо матча всех звезд В 1979 году в НХЛ был отменен традиционный матч всех звезд. Для этого у североамериканцев был веский довод: доказать всему хоккейному Миру где действительно играют лучшие хоккеисты. Чтобы сделать это был придуман турнир под названием Кубок Вызова 1979, который в Канаде называли Challenge Cup. Начиная с чемпионата Мира 1977, игроки НХЛ получили право выступать за национальную команду Канады. Несмотря на это к большому разочарованию поклонников кленовых листьев их сборная не добилась побед на крупнейших международных соревнованиях. Лучшее достижение было лишь третье место. В качестве оппонентов игрокам НХЛ была выбрана лучшая команда из старого Света, а, значит, Кубок Вызова 1979 главное хоккейное событие года. Чтобы провести спаринговые матчи пришлось пойти на крайние меры; на 7 дней остановить чемпионат и даже отменить матч всех звезд НХЛ. Решено было, что игры состоятся в Нью-Йорке, в лучшем хоккейном дворце - Мэдисон сквер гарден. Дальнешее развитие событий показало, что хоккей между НХЛ и СССР был успешным в плане обмена информацией между сборными, но если если поклонникам североамериканской лиги этот турнир доставил разочарование, то советские болельщики были безмерно счастливы. Сборную клубов НХЛ возглавил Скотти Боумен, он выбрал состав на матчи, за исключением первой пятерки. В ходе голосования болельщики сами определили лучших, на их взгляд хоккеистов, которые должны были выступить в матчах СССР Канада 1979. Примечательно, что сам Боумен не взял в команду ни одного американца. Отлично освещали турнир местные СМИ, благодаря их работе на Кубке вызова 1979 видео сохранилось в хорошем качестве. В Советском Союзе к предстоящему турниру готовились тщательно, но радужных иллюзий никто не питал: все- таки игры на чужой территории. Основу сборной составляли игроки московского ЦСКА, главным тренером был назначен, на тот момент еще не легендарный Виктор Васильевич Тихонов. Не смогли помочь сборной по состоянию здоровья Александр Мальцев, Вячеслав Фетисов. Были привлечены несколько молодых игроков без опыта участия в международных встречах, а также вратарь Мышкин, который до этого лишь раз играл за сборную. Кубок Вызова финал 1979 третий матч СССР Канада 6-0 Учитывая, что матчи проводились три дня подряд, для празднования успеха не было времени. Финал Кубка Вызова или как его еще называют Суперсерия 1979 состоялся 11 февраля 1979 года. Впереди предстояла одна игра между сборной СССР сборной НХЛ, и победитель должен был определиться в ней. Виктор Тихонов не только смог завести команду на решающий матч, но и удивил соперника. На лёд вышел молодой, неизвестный Мышкин, а Владислав Третьяк остался на скамейке запасных. Это был сильный ход нашего тренера, и впоследствии это решение нашло подтверждение, канадцы не были к этому готовы, ведь ранее с против Мышкина им играть не доводилось. Финальный матч начался со шквала атак нашей сборной, а звезды НХЛ ушли в глубокую оборону, играя грубо и за гранью фола, но арбитры смотрели на эти нарушения равнодушно. Во втором периоде давление «красной машины» наконец-то реализовывается в заброшенные шайбы. Сначала Михайлов забивает свою очередную шайбу на турнире, а двумя минутами спустя Жлуктов забрасывает гол в большинстве. В третьем периоде преимущество сборной СССР над сборной НХЛ стало подавляющим, не в силах сдержать атаку канадцы пропускают раз за разом. Третья, четвертая, пятая и шестая шайба в исполнении Голикова ставит жирную точку в этом матче, СССР Канада 6-0. Два один по итогам трех матчей и кубок вызова 1979 года выигрывает сборная Советского Союза. Трибуны в шоке, многие болельщики стали покидать места после четвертой шайбы. Истинные ценители хоккея остались вплоть до окончания церемонии награждения, в ходе которой советская сборная совершила круг почета. . 1979 года стало ясно, где на самом деле играют лучшие хоккеисты в Мире, а хоккей СССР Канада 1979 года навсегда остался в памяти болельщиков по разные стороны океана. ссылка на это видео