Факел - Кузбасс | 30 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Встреча «ФАКЕЛА» и «Кузбасса» в матче 30 тура PARI Суперлиги имела для обеих команд важное турнирное значение – соперники разыгрывали между собой шестую строчку в таблице. Кроме того, всем хотелось завершить регулярный чемпионат на победной ноте и с хорошим настроением отправиться в стадию плей-офф. В итоге сделать это удалось гостям – кемеровчане очень уверенно провели весь матч и в итоге отпраздновали победу. Костадинов добыл очко скидкой, а затем отметился эйсом, и кемеровчане вышли вперед на старте первой партии – 6:3. После очередного розыгрыша, неудачно приземлившись с блока, доигровщик «Кузбасса» Аспарух Аспарухов получил повреждение и смог покинуть площадку только с помощью своих товарищей по команде, а в игру вступил Александр Маркин. Подопечные Сергея Троцкого сумели сохранить все те же «плюс 3» к середине сета – 15:12. Блок на Маркине сократил отставание «ФАКЕЛА», а атаки Эннса и Динейкина оставляли ямальцев в игре. А когда Капранов одиночным блоком закрыл атаку Пакшина, от преимущества «Кузбасса» осталось одно очко – 19:18. Но дальше кемеровчане вернули себе игровую инициативу, а вместе с ней и лидерство в счете – 22:18, и своего гости в этом сете уже не отдали - 25:19 Снова на подачах Костадинова, которому удался эйс, «Кузбасс» нарастил преимущество – 6:4, но Ковальчук закрыл атаку Петковича и сравнял цифры на табло. Следующий отрезок партии прошел на балансе: обе команды много ошибались на подаче, так что к экватору сета игра не выявила лидера – 15:15. Отловив атаку сначала Лобызенко, а затем и Пакшина, ямальцы вырвались вперед – 19:16, но кемеровчане организовали погоню – подачами выбили приполярников с приема и вернули должок, надежно сработав на блоке – 20:20. И в равной концовке успеха добились игроки «Кузбасса» - Петкович подачей навылет поставил в партии точку – 25:23. У «ФАКЕЛА» на третий сет в стартовом составе вышел Александр Мельников, заменивший Алексея Ковальчука. Начало партии снова осталось за «Кузбассом», а эйс от Пакшина заставил главного тренера «ФАКЕЛА» Романа Емполова при счете 5:9 взять тайм-аут. Серия подач Эннса, в которой был и выбитый прием, и два эйса, причем один - после тайм-аута, подтянула «ФАКЕЛ» в счете, - 12:13, но кемеровская дружина тут же выровняла игру и вернула себе лидерство – 16:12. Эннса дважды закрыли блоком, а Пакшин уложил подачу в угол площадки – 20:14, и отыграть такое отставание ямальцы уже не успели.