“Взгляд с трибуны“ ФК «Тюмень» - «Родина» (Москва) 18/09/23

Футбольный клуб «Тюмень» спасает ничью в меньшинстве, уступая по ходу встречи в два мяча. Матч 10-го тура первенства страны по футболу в первой лиге «Тюмень» – «Родина» – лучшее, что я видел на стадионе «Геолог». Пожалуй, за исключением знаменитой игры 1/16 финала Кубка страны «Тюмень» – «Зенит» (2:0). Но тогда был сенсационный результат и одна из самых значимых побед в истории клуба. А сейчас настоящая драма с хэппи-эндом. Первенство России по футболу. Первая лига. 10-й тур. ФК «Тюмень» — ФК «Родина» (Москва) — 2:2 (0:0). «Тюмень»: Любаков; Бем (к), Печенкин, Байтуков, Синяк (Маркелов, 68); Шитов, Самойлов, Петров (Болотов, 68), Балахонцев (Касаткин, 68), Порохов (Кобялко, 79), Татаринов. «Родина»: Городовой; Юдинцев (Безчаснюк, 64), Клещенко, Крижан, Воропаев; Султонов (Самко, 75), Уэсли, Дмитриев, Гордюшенко (Бакаев, 75); Тимошенко (Калмыков, 79), Турищев (Шильцов, 64). Голы: 0:1 — Тимошенко, 51; 0:2 — Турищев, 58; 1:2 — Байтуков, 70; 2:2 — Болотов, 84. Предупреждения: Татаринов, Синяк, Балахонцев, Байтуков — Воропаев, Юдинцев, Дмитриев. Удаление: Татаринов, 48. Хотя по первому тайму и нельзя было предположить, что всё завершится такой феерией. Голевые моменты для обеих команд, как будто были на вес золота. Иначе, чем ещё объяснить их малое количество в первом тайме. До перерыва царил закрытый и осторожный футбол. «Родина» создавала опасные ситуации у ворот хозяев только после розыгрыша стандартов. Кстати, после удара экс-полузащитника «Тюмени» Астемира Гордюшенко мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Вот такой привет бывшей команде передал воспитанник московского ЦСКА. «Тюмень» тоже не могла пройти оборону «Родины». Но два раза москвичи всё же ошиблись. Сначала защитники, затем голкипер Алексей Городовой. Однако он сам исправил свои оплошности и недочёты партнёров. Как это часто бывает, второй тайм стал как будто фрагментом из другого матча. Пазл не сложился. Вторая половина встречи началась как нельзя лучше для гостей. Сначала на 48-й минуте Евгений Татаринов заработал совсем необязательную жёлтую карточку, которая оказалась второй. Но беда не приходит одна. Арбитр назначил в ворота «Тюмени» весьма спорный пенальти на 51-й минуте. Голкипер Егор Любаков отбил удар, но на добивание первым оказался Иван Тимошенко. Ещё через 8 минут другой форвард гостей Максим Турищев сделал счёт — 2:0. Казалось, что всё — похороны. «Тюмень» не расправит плечи. Уступать два мяча, да ещё в меньшинстве. Но кто так думал, видимо, плохо знают и подопечных Игоря Меньщикова, да и самого главного тренера хозяев. Сейчас выскажу немного парадоксальную мысль. Хорошо, что красную карточку получил нападающий, а не хавбек или защитник. Просто хозяева стали действовать в одного игрока атаки, без оттянутого нападающего. Даже перестраиваться не пришлось. Затем на 68-й минуте, когда «Тюмень» уже отошла от шока, когда схлынул гнев, вызванный чувством несправедливости на спорные судейские решения, Меньщиков сделал три замены. Свежие ребята сыграли огромную роль в дальнейшей судьбе матча. Но сначала на 70-й минуте Руслан Байтуков забил головой после подачи с углового Виталия Шитова. Эта передача стала четвёртой для молодого хавбека, а гол со стандарта 9-м из 17 для чёрно-белых, половина от всех мячей в исполнении подопечных Меньщикова. Это лучший показатель в лиге. «Тюмень» взвинтила темп (вдесятером!). Начала регулярно создавать опасные моменты у ворот «Родины»: и по центру, и после фланговых проходов, и со стандартов (а куда же без них?). В итоге на 84 минуте спасительный гол забили те самые парни, которые вышли на замену. Никита Касаткин прострелил слева, а Евгений Болотов сравнял счёт. 2:2 — невероятно. Но и это ещё не все. Тюменцы побежали атаковать всей командой и добивать соперника. Могли, но не сумели. Ничья — равная победе. P. S. А теперь несколько слов о сопернике. Во-первых, это команда совершенно не умеет держать удар. Даже «Ленинградец» достойно вёл себя после 0:4 на «Геологе». А сегодня представители гостей попытались выплеснуть злость на журналистах. Как будто это мы вышли на поле в этот вечер в их составе. Такая реакция не приемлема, но понятна. Откровенно говоря, клуб из столицы попал в просак. Не припомню такого, чтобы одна команда теряла преимущество в два мяча, играя в большинстве. Теперь гости вполне способны стать героями мемов. В пору провести ребрендинг. Не может же быть поводом для подколов клуб с таким названием.