история футбола СССР. Франция - СССР.

история футбола СССР. Франция - СССР. ФРАНЦИЯ - СССР - 2:4 (2:1) 3 июня 1967 г. Товарищеский матч. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 24778 зрителей. Судья: Десиу де Фрейташ (Португалия). Франция: Даниэль Эон (к), Габриэль де Мишель, Жильбер ле Шенадек, Жан-Клод Пьюми, Луи Кардье, Жан Делоффр, Жак Симон, Бернар Бланше, Андре Ги, Филипп Гонде (Жозеф Боннель, 46), Шарль Лубе. Тренер: Жюст Фонтэн. СССР: Лев Яшин (Анзор Кавазашвили, 85), Валентин Афонин, Альберт Шестернёв (к), Вадим Соснихин, Александр Ленёв, Валерий Воронин, Игорь Численко (Геннадий Еврюжихин, 85), Йожеф Сабо, Фёдор Медвидь, Эдуард Стрельцов, Анатолий Бышовец (Виталий Хмельницкий, 85). Тренер: Михаил Якушин. Голы: Гонде (12), Численко (33, 59), Симон (45), Бышовец (48), Стрельцов (80). ВЗГЛЯД С ПРИСТРАСТИЕМ Французам очень хотелось в тот день увидеть победу своей сборной, которая уже много лет их не радует. Мы можем понять французских обозревателей, с пристрастием смотревших матч Франция - СССР. Тем более любопытны их высказывания нам, относящимся с неменьшим пристрастием к своей команде. Франсис Ле Гульвен: “Мы не поверили“ Начало было многообещающим. Сборная Франции, к перерыву вела 2:1, и можно было ожидать, что советским футболистам вновь не суждено победить. В начале второго тайма в наши ворота влетел мяч, который свел на нет все усилия наших форвардов и деморализовал команду. Приходилось начинать сызнова. Мы не поверили своим глазам, когда увидели, что наша защита, видимо, совсем растерявшись, вернулась, к доисторическим дням дубль-ве. Уже в первом тайме французы любезно раскрыли, перед своими соперниками широченные коридоры для наступления на ворота, но тогда все сходило благополучно, так как советские форварды, за исключением Стрельцова, то и дело отходили в тыл на подмогу своей обороне. Захватив инициативу, сборная СССР решительно перешла в наступление и в зияющие в нашей защите бреши без устали врывались то сохранивший былую таранную мощь Стрельцов, то его талантливые фланговые партнеры Численко и Бышовец. Французское секретное оружие “четыре в линию“ дало осечку. Всего шесть раз советские футболисты попадали в расставленную ловушку искусственного “вне игры“, а забитые ими в этом тайме три гола с лихвой компенсировали их промахи. Как можно резюмировать события? В сущности, мы видели два совершенно различных матча. Ж.П. Ретакер: “Матч контрастов“ Как мы и предвидели, матч изобиловал контрастами. Контраст в ходе событий: первый тайм, выигранный в обнадеживающей манере “трехцветными“, и второй, закончившийся полностью в пользу наших соперников. Контраст в стилях: у французов - резвость, легкость и непринужденность, у советских футболистов - мощь и выносливость. Контраст, наконец, во всех специфических областях игры. В физическом плане. Превосходство советских футболистов в росте и весе, которое было давно известно (белая форма советской команды лишь усугубляла это впечатление) вновь подтвердилось в ходе игры. Любые схватки, любое единоборство в воздухе и “на суше“, любые скоростные поединки почти неизменно заканчивались в пользу гостей. К тому же все они, быть может, исключая одного Стрельцова, показали высокие образцы отличной, физической формы. В психологическом плане. Советские футболисты, несмотря на неудачный старт, не отказались от борьбы и все время наращивали темп своего контрнаступления. Напротив, французы после того, как пропустили второй гол, оказались полностью деморализованными. В техническом плане. Бросается в глаза разница между советской техникой, которая в основном имеет прикладное значение, максимально упрощена, и более гибкой, разнообразной техникой французов, кстати, пригодной скорее для игры на небольшой территории, Впрочем, что касается таких игроков, как Воронин, Стрельцов, Численко и Бышовец, то их техническое оснащение является первоклассным во всех отношениях.