Фишер против Спасского: Легендарная битва при Рейкьявике

Спасский против Фишера! СССР против Америки! Западный мир четверть века ждал такой вывески на главном шахматном событии… Начиная с 1948 года советские забрали корону, сделав розыгрыш первенства мира своим внутренним делом. А тут вдруг – такое. Даже сегодня, спустя 50 лет после событий, воспоминание о битве в Рейкьявике 1972 года заставляет учащенно биться сердце каждого истинного поклонника шахмат… В нем лицом к лицу сошлись два гения шахмат в самом расцвете сил. Чемпион мира Спасский, который дважды прошел отборочную пирамиду, после чего отнял корону у Петросяна. И претендент Фишер в цикле 1970/71 уничтоживший всю элиту: он набрал 37 очков в 44 партиях, выиграв матчи претендентов у Тайманова и Ларсена по 6-0, а финал у Петросяна – 6,5-2,5. Помимо чисто шахматного содержания у матча был неотъемлемый политический аспект и фактор болезненной психики Фишера, который изо всех сил старался сорвать матч… Если бы не твердая решимость Спасского играть, он несколько раз мог сорваться. Буквально за три дня до старта, когда Бобби не явился на официальное открытие и жеребьевку. Американец чувствовал себя не в своей тарелке даже когда сел за доску. Он одноходовым зевком проиграл 1-ю партию, попросту не явился на 2-ю, и потребовал перенести за сцену 3-ю. Только избавившись от страха, он заиграл в полную силу. Спасский же напротив свой шанс упустил. Он несколько раз получал выигранные позиции по ходу матча… но выиграть смог всего одну, 11-ю партию, где смог поймать соперника за дебютную заготовку. Все закончилось за три тура до конца, к 21-й партии, после того как чемпион, который изо всех сил пытался переломить ход игры, перегнул палку, и проиграл. Окончательный счет – 12,5-8,5 в пользу нового, одиннадцатого чемпиона мира Роберта Джеймса Фишера. Смотрите увлекательное историческое исследование от гроссмейстера Дмитрия Кряквина о самом громком шахматном противостоянии в истории: Спасский против Фишера! 0:00 Предисловие 6:48 Почему матч проходил в Исландии? 8:36 Как Фишер готовился к матчу? 10:08 Скандалы накануне матча 16:20 1-я партия матча: «отравленная пешка» 26:26 Фишер не явился на партию! 31:13 3-я партия матча: Фишер отыгрывается 39:49 4-я партия матча: Фишер ускользает 48:52 5-я партия матча: Фишер заиграл с удвоенной силой 52:56 6-я партия матча: Фишер играет ! 57:17 Скандал с телекамерой 58:22 11-я партия матча: Спасский громит Фишера 1:03:33 13-я партия матча 1:08:50 Скандал с креслом 1:09:57 21-я «решающая» партия матча 1:12:48 Роберт Фишер – одиннадцатый чемпион мира! 1:13:14 Судьбы участников матча ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: 📱 Наш канал в Telegram: 📸 Подписывайся на наш Instagram - Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess: — проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов; — анализируем партии выдающихся шахматистов; — выпускаем обучающие видео; — рассказываем про шахматы для начинающих; — снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое. #спасский #фишер #levitovchess #шахматы #великиепротивостояния