Церемония открытия Алтайской регаты 2023

Триумф гребцов сборной Беларуси во второй день Алтайской регаты: Кубок ААА В субботу, 16 сентября, на Гребном канале Барнаула прошел второй день международных соревнований Алтайская регата: Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко. В этот день были определены первые победители турнира в трех видах гребли. В гребле на доске стоя были разыграны медали в дисциплинах SUP, SUP PRO на дистанции 200, 2000 и 4000 метров, а в смешанных экипажах на лодках «Дракон» прошли финалы в двух возрастных категориях – до 40 лет и 40 . Изюминкой второго дня Алтайской регаты: Кубка ААА стали увлекательные финальные заезды в категории ELITE - «Гонка чемпионов», в которой выступают одни из сильнейших гребцов мира, а также торжественная церемония открытия соревнований. В красочной церемонии открытия принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который выступил с приветственной речью и пожелал спортсменам красивых и увлекательных стартов. Успехов участникам соревнований пожелали и организаторы турнира, олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко. Также во время церемонии открытия состоялся парад флагов – представление восьми стран-участниц Алтайской регаты: Кубок ААА, яркие выступления танцевальных коллективов и юных воспитанников спортивных школ по ушу и художественной гимнастике. В «Гонке чемпионов» в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров фурор произвели белорусские спортсмены, занявшие весь пьедестал почета. Золотую медаль завоевал победитель молодежного чемпионата мира Владислав Кравец, вторым финишировал чемпион Европы и мира Дмитрий Натынчик, тройку призеров замкнул чемпион мира Никита Бориков, в жаркой борьбе опередивший призера чемпионатов Европы и мира, россиянина Максима Спесивцева, ставшего четвертым.