Локомотив - Факел | 24 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

18 февраля на «Локомотив Арене» прошел двадцать четвертый тур PARI Суперлиги. Новосибирцы вернулись на домашнюю арену после затяжного выезда. На высоте были болельщики железнодорожников – они заполнили трибуны на максимум в тематической встрече, посвященной известному сериалу «Игра Престолов». Однако, порадовать домашнюю арену подопечным Пламена Константинова не удалось. Команды на старте матча играют ровно, но уже ко счету 6:9 Пламен Константинов вынужден взять тренерский перерыв после эйса Капранова. Но и после перерыва ямальцы продолжили набирать очки, на счету железнодорожников только копились ошибки - 15:9. Динейкин подает навылет, а Капранов забивает – 20:9 в пользу «Факела». «Локомотив» отправляется в поиски оптимального состава - на площадке появились Игорь Тисевич, Павел Круглов, Сергей Савин и Денис Карягин, но спасти партию хозяева уже не успели. 25:16 и первая партия отправляется в актив «Факелу». Во втором сете на подачах Куркаева «Локомотив» вырвался вперед – 7:4. В атаке у железнодорожников стало получаться лучше, чем в первом сете – Казаченков и Савин добивали до пола, полетела и подача, и к середине партии хозяева площадки сохранили преимущество – 16:12. Эннс дважды ударил в аут, и его сменил Никита Морозов. К концовке «Локомотив» сохранил лидерство, а когда Казаченков сыграл блок-аут, при счете 17:21 Роман Емполов взял перерыв. И хотя ямальцы сумели сократить отставание до минимума, а затем и отыграли два сетбола, но атака Савина поставила в партии победную для «Локомотива» точку - 25:23. В третьей партии, добыв преимущество на старте сета, ямальцы удержали его и в дальнейшем – 9:6. На подаче Савина новосибирцы подтянулись в счете, но Капранов вернул «Факелу» уверенный перевес – 12:8. У железнодорожников пасовать вышел Тисевич, и постепенно хозяева площадки начали подбираться в счете – Савин блоком отловил Морозова, а Лызик был точен атакой первым темпом – 15:17. Но развить успех ямальцы не позволили – Эннс забил из второй зоны, а Капранов заставил ошибиться в приеме Савина – 21:17. И хотя новосибирцы снова сократили отставание до минимума, ямальцы своего уже не отдали – блоком закрыли Карягина и Савина, а Эннс поставил в партии точку эйсом – 25:21. В четвертом сете старт удался «Локомотиву» - 7:4, но собственные ошибки свели к нулю все усилия хозяев – 9:9. Следующий отрезок партии прошел в равной борьбе, но затем уже у новоуренгойцев началась череда ошибок, вперед вышли хозяева – 15:12. Все те же «плюс 3» остались у подопечных Пламена Константинова к концовке сета – 20:17, но ямальцы сумели организовать погоню, и вот уже от преимущества железнодорожников осталось лишь одно очко – 24:23. Ковальчук закрыл блоком Бражнюка и сравнял цифры на табло – 24:24, но в напряженной концовке успеха все-таки добились игроки «Локомотива» - атака Казаченкова перевела матч на тай-брейк - 32:30. В пятой партии блок на Курбанове вывел «Факел» вперед – 3:1, а атаки Эннса и Динейкина помогали ямальской команде сохранить преимущество – 8:6. После смены сторон новосибирцы сумели сравнять счет – 10:10, и дальше игра продолжилась на балансе. Но Казаченков угодил в блок, а Эннс реализовал доигровку - 15:13. Самыми результативными игроками встречи становятся Илья Казаченков (22 очка) и Василий Капранов (21 очко).