2003 ЧЕ (отбор) УЭЛЬС - РОССИЯ

Футбольный матч между сборными командами Уэльса и России прошёл 19 ноября 2003 года в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2004 года в Португалии. Игра проходила в последний день отборочного турнира, когда были определены 11 сборных-участниц (10 победителей групп плюс сборная Португалии как хозяйка), а 5 оставшихся мест разыгрывали 5 пар команд в двухматчевых встречах. Матч в Кардиффе завершился победой российской сборной со счётом 1:0, единственный гол забил на 22-й минуте встречи полузащитник россиян Вадим Евсеев. Игра запомнилась российским болельщикам не столько из-за результата, сколько из-за послематчевого факта: автор забитого мяча Вадим Евсеев после игры, покидая поле, выкрикнул в телекамеру в адрес игроков и фанатов сборной Уэльса матерную фразу: «Хуй вам, понятно?! Хуй!»[1]. По его словам, эту фразу он выкрикнул на эмоциональной почве, так как дочери Евсеева делали операцию в Германии[2]. Примечательно, что против самого игрока фолили чаще всего из-за его ссоры с Райаном Гигзом в предыдущей встрече[3]. УЭЛЬС: В 1 Пол Джонс З 2 Марк Делани З 3 Даррен Барнард Предупреждён на 65 минуте 65’ З 4 Энди Мэлвилл З 5 Дэнни Гэббидон П 6 Эндрю Джонсон Заменён 58’ П 7 Робби Сэвидж Предупреждён на 57 минуте 57’ П 8 Джейсон Кумас Заменён 74’ П 9 Джон Хартсон Н 10 Гэри Спид Н 11 Райан Гиггз Замены: Н 18 Роберт Эрношу Вышел на замену 58’ Н 17 Натан Блэйк Вышел на замену 74’ Тренер: Флаг Уэльса Марк Хьюз Флаг России РОССИЯ: В 1 Вячеслав Малафеев З 2 Вадим Евсеев З 3 Дмитрий Сенников П 4 Алексей Смертин П 5 Дмитрий Аленичев Предупреждён на 60 минуте 60’ З 6 Сергей Игнашевич З 7 Виктор Онопко П 8 Ролан Гусев П 9 Егор Титов Заменён 59’ Н 10 Дмитрий Булыкин Предупреждён на 74 минуте 74’ П 11 Марат Измайлов Замены: П 15 Владислав Радимов Предупреждён на 90 минуте 90’ Вышел на замену 59’ Тренер: Флаг России Георгий Ярцев