ФИНАЛ Спартакиады-2024 | Башкортостан − Красноярский край |Обзор матча | Женский хоккей | Челябинск

В финале Спартакиады в Челябинске встретились сборные Республики Башкортостан и Красноярского края — команды, которые не потерпели ни одного поражения на турнире. В составе обоих коллективов выступают лучшие снайперы соревнований: нападающий уфимок Ксения Тюрина и форвард красноярок Оксана Митрофанова. Помимо них, лидерами своих сборных являются опытный бомбардир Ольга Сосина и непробиваемый вратарь Дарья Гредзен. Финальный поединок Спартакиады в Челябинске завершился в пользу сборной Красноярского края — 2:1. Номинальные гости открыли счёт в первом периоде, затем удвоили преимущество. На экваторе третьего игрового отрезка Ксения Тюрина отыграла одну шайбу, но она не смогла переломить ход встречи. Оксана Митрофанова и Ксения Тюрина забили по голу и разделили звание лучших снайперов турнира. Встреча лидеров началась очень активно. На седьмой минуте Оксана Митрофанова прошла через пятак, после чего Софья Кривошеева, сыграв на добивании, отправила шайбу за «ленточку». Судьи отправились смотреть момент на наличие удара ногой, а позже засчитали гол. Тренерский штаб Валерия Давлетшина подал апелляцию, рефери вновь изучили фрагмент и отменили взятие ворот — была помеха вратарю. На табло вернулась нулевая ничья. За четыре минуты до ухода в раздевалку Оксана Митрофанова, оказавшись первой на добивании, всё же открыла счёт. Второй период прошёл под прессингом уфимок. Хоккеистки сборной Республики Башкортостан в два раза перебросали соперниц (17-9), но пробить Дарью Гредзен у них не получилось. На экваторе третьего игрового отрезка Карина Верховцева хлёстким броском с пятака удвоила преимущество красноярок. На 53-й минуте Ксения Тюрина мощно зарядив со средней дистанции и отыграла одну шайбу номинальных хозяек. За 58 секунд до конца основного времени тренерский штаб сборной Башкортостана взял таймаут, после чего заменил вратаря на шестого полевого. Изменить исход встречи это не помогло. По итогам турнира по женскому хоккею на Спартакиаде сильнейших в Челябинске титул победителей получила команда Красноярского края. Вице-чемпионом соревнований стали хоккеистки Республики Башкортостан. Ранее бронзовые медали турнира завоевала сборная Санкт-Петербурга. Команды вернутся в свои города, после чего возобновят участие в регулярном чемпионате ЖХЛ.