Андрей Тихонов встал в ворота Спартак Силькеборг кубок УЕФА 1996

Спартак Москва (Россия) - Силькеборг ИФ (Дания) - 3:2 (3:0). Кубок УЕФА. 1/32 финала. 1-й матч. 11 сентября 1996. Москва. 17:00. Стадион Локомотив . 12 градусов. 8000 зрителей (вместимость - 30000). Судьи: Марникс Сандра (Marnix Sandra), Мишель Гуталс (Michel Goethals), Ромбу Хенниссен (Rombout Hennissen) (все - Бельгия). Спартак Москва: 1. Руслан Нигматуллин, 2. Вадим Евсеев, 3. Сергей Горлукович, 4. Илья Цымбаларь (к), 5. Рамиз Мамедов (12. Дитрий Ананко, 82), 6. Александр Ширко (14. Владислав Дуюн, 57), 7. Константин Головской, 8. Дмитрий Аленичев (15. Артём Безродный, 78), 9. Егор Титов, 10. Валерий Кечинов, 11. Андрей Тихонов. Запасные: 13. Александр Липко, 16. Александр Филимонов. Гл.тренер - Георгий Ярцев. Силкеборг: 16. Хенк Ибсен, 2. Хенк Рисом, 4. Йонни Анкер Хансен, 20. Бора Живкович (ЮГО/ДАН), 17. Кристиан Дуус, 5. Мортен Бруун (к), 14. Педер Кнудсен, 8. Михаэль Ларсен (6. Йеспер Тюгесен, 46), 12. Ларс Мельванг, 9. Аллан Реесе (7. Келль Бордингор, 83), 11. Эйне Фернандес (10. Новица Йокович (ЮГО/ДАН), 68). Запасные: 3. Ян Сёнксен, 24. Йенс Крог. Гл. тренер - Пребен Элькьяр-Ларсен. Голы: Тихонов (14, 37), Кечинов (20), Тюгесен (53), Реесе (72). Предупреждения: Горлукович, 48 - Ларсен, 25. В первом тайме «Спартак» выглядел мощно и ушёл на перерыв при счёте 3:0. Дубль сделал Андрей Тихонов, ещё один мяч забил Валерий Кечинов. В газетах на следующий день писали, что за первые 45 минут скандинавы не показали ничего вразумительного и поражало, как они вообще пробились в 1/32 финала Кубка УЕФА. Однако во втором тайме «Спартак» пропустил дважды, а на 88-й минуте хозяева были близки к третьему пропущенному мячу. Нигматуллину за пределами штрафной пришлось руками выбить мяч, чтобы остановить соперника. За фол последней надежды вратарь закономерно получил красную карточку. К тому моменту у «Спартака» уже не было замен. В ворота нужно было встать кому-то из полевых игроков. Таковым оказался Тихонов, который забрал у Нигматуллина жёлто-чёрную майку. Удар со штрафного пришёлся в стенку, а после добивания мяч летел в створ. Тихонов прыгнул, дотянулся и даже забрал мяч намертво. Болельщики начали скандировать фамилию героя эпизода. Рядом с трибуной стояли удалённый Нигматуллин и Филимонов, который не мог выйти на замену. Когда Тихонов спас ворота, Руслан показал на него рукой, а потом поднял большой палец вверх.