ФК Москва 1-1 Динамо. Чемпионат России 2006

Когда глядишь на результаты 13-го тура чемпионата России-2006, ностальгия буквально берет за горло. Мартин Йиранек забил «Сатурну» за «Спартак», Павел Погребняк принес «Томи» выездную ничью с «Локомотивом», Милош Красич и Марко Топич отметились на табло матча ЦСКА – «Крылья Советов», Дик Адвокат обыграл «Торпедо», одержав первую победу с «Зенитом», «Луч» отправил четверку «Ростову», а «Спартак» из Нальчика закрепился на первом месте. Но один матч выделился даже на этом фоне. 25 июля 2006 года состоялось московское дерби: «Москва» Леонида Слуцкого принимала «Динамо» Юрия Семина. Динамовцы, избавившиеся от большей части португальского балласта, обнаружили себя в борьбе за выживание, а горожане вывалились из еврокубковой зоны, куда всегда стремились. В общем, три очка нужны были и тем, и тем. В конце первого тайма хозяева вышли вперед. Подача с углового, пас головой – и Эктор Бракамонте открыл счет. А на 75-й минуте полыхнуло по-настоящему. Судья Игорь Захаров назначил очередной угловой у ворот «Динамо», хотя мяч, казалось бы, ушел от футболиста «Москвы». От этого решения взорвался вратарь бело-голубых Сергей Овчинников. Он набросился на арбитра, фразой «Я капитан команды, #####» пытаясь доказать свою правоту. А когда увидел перед собой красную карточку, рассвирипел не на шутку, схватив Захарова за грудки и совершив несколько попыток мордобоя. Удивительно, но «Динамо» в меньшинстве ушло от поражения. На 84-й минуте Дмитрий Булыкин сравнял счет. 1:1 – на том и разошлись. Но главный герой матча продолжил сольное выступление и после игры. «Еще один такой вопрос, и я тебе в лоб дам!» – одна из главных цитат российского футбола. КДК впаял Овчинникову дисквалификацию на пять матчей и оштрафовал на 100 тысяч рублей. В августе Юрий Семин ушел в отставку, и руководство «Динамо» выставило капитана команды на трансфер. Ни один клуб интереса к легенде российского футбола не проявил. В конце сезона он завершил карьеру. Таким шумным получился последний матч Сергея Овчинникова.