Ротор 6-2 Шинник. Чемпионат России 1998

4 апреля 1998 года в гости к «Ротору» приехал ярославский «Шинник». Кто не знает историю российского футбола, будет смеяться, но на тот момент это была очень солидная вывеска, ведь встречались вторая и четвертая команды прошлого чемпионата. Но на первый домашний матч в сезоне в Волгограде собралось всего 11 тысяч человек. Сыграли свою роль плохая погода, слухи о сокращении финансирования, уход Владимира Нидергауса и разочарование от проигрыша «Спартаку» в последнем туре чемпионата-1997. Те же, кто пришел на Центральной стадион, стали свидетелями уникального матча. Любимец публики Олег Веретенников забил пять голов в ворота ярославцев. В первом тайме он отметился хет-триком, и команды ушли на перерыв при счете 4:1. На 79-й минуте нынешний генеральный директор московского «Локомотива» Владимир Леонченко сократил разрыв, и тогда за дело снова взялся лидер хозяев. За пять минут он еще дважды огорчил Евгения Корнюхина и установил финальный счет 6:2. Гол со штрафного – высший класс! «Повезло. Шесть раз пробил по воротам, пять раз попал», – скромно прокомментировал свое достижение лучший бомбардир сезона-1997. Нужно ли добавлять, что в 1998 году Веретенников тоже стал топ-снайпером сезона? Пента-трик легенды волгоградского футбола стал последним в истории чемпионатов России. Вот уже 25 лет никто не может забить пять голов в одном матче. Еще один раз это удавалось Александру Кержакову, но в Кубке России.