Белогорье - Кузбасс | Четвертьфинал | Раунд 1 | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024

31 марта в Туле был большой волейбольный день. Сначала матч плей-офф с «Динамо-Ак Барс» сыграла «Тулица», а после нее «Белогорье» провело первую игру четвертьфинала с «Кузбассом». Белгородцы последний матч чемпионата провели еще две недели назад, однако на их игре это совершенно не было заметно. У «Кузбасса» не смог сыграть капитан Александр Маркин, и его в доигровке заменил Кирилл Фиалковский. Эйс Слави Костадинова вывел гостей вперед – 2:3, но это был единственный для кемеровской команды приятный момент в партии. Блок Павла Тетюхина на Фиалковском уже переключил счет в пользу хозяев, а когда Мохамед Аль Хачдади закрыл Романа Пакшина, белгородцы получили « 2» - 8:6. Дальше они только наращивали преимущество: 11:8 после удара в аут нападающего «Кузбасса», 15:11 после блока Сергея Червякова на кемеровском диагональном, 18:13 – эйс Аль Хачдади. «Белогорье» продуктивно отыграло на блоке, которым и закрыло сет – 25:16, и в защите, а Роман Порошин раскрутил атаку своего клуба под 70%. Второй сет начался с 2:5. «Белогорье» достаточно быстро восстановило равенство, но «Кузбасс» уже совершенно не походил на ту команду, которая провалилась в первой партии. Продолжал набирать очки Пакшин, ему помогали Душан Петкович и Алексей Лобызенко. Плюсом для гостей стали и ошибки хозяев. «Кузбасс» же играл чисто и наладил атаку. Но у «львов» в нападении дела шли еще лучше, что скрадывало проблемы с неподачами. Стоило «Белогорью» наконец-то повести в счете – 15:14, как два эйса Петковича снова подарили гостям небольшой отрыв – 15:17. При 17:19 Георгий Заболотников в очередной раз отличился в атаке, а дальше держал подачу, и после мяча Аль Хачдади, Тетюхин и Порошин по очереди закрыли Петковича и Пакшина – 21:19. Великолепная игра Романа Брагина в защите помогла организовать контратаку, и диагональный «львов» подвел команду к сетболам, первый из которых эйсом решил капитан – 25:21. В третьем сете для гостей кошмаром стала расстановка на подаче Червякова. Со счета 8:7 «Белогорье» ушло на 14:7, оставив на этом игровом отрезке тренера «Кузбасса» без тайм-аутов. У «львов» практически ничего не падало от соперника чисто в площадку, а сами белгородцы не имели никаких проблем в нападении. У «Кузбасса» мало что получалось, и «Белогорье» неожиданно быстро завершило эту партию и матч – 25:12 и 3:0. Мохамед Аль Хачдади набрал 21 очко, Павел Тетюхин – 11, Георгий Заболотников и Цзинъинь Чжан – по 9. У «Кузбасса» 11 очков на счету Романа Пакшина, 10 забил Душан Петкович.