Алтайский край впервые присоединился к всероссийскому полумарафону ЗаБег.

Он проводится с 2017 года и, наконец, добрался до Барнаула. Одновременно по всей стране на старт вышло больше 150 тысяч участников. 21 километр 100 метров – самая главная дистанция проекта «ЗаБег». В Барнауле, чтобы прийти к финишу, участникам нужно было пройти несколько кругов от стадиона «Динамо» до площади Октября. Алексей Смертин стал одним из 1000 отчаянных, смелых и решительных. Тех самых людей, что накануне вышли на проспект Ленина не кофе попить или прокатиться на электросамокате. Они бегали. Сначала короткие дистанции, затем полумарафон. Бегунам на трассе помогали волонтёры. Победить себя для многих из них порой важнее, чем обогнать соперника. Полумарафон ошибок не прощает. Неправильно питался и пропускал тренировки – на дистанции будешь страдать. Лучшее время у девушек показала Мария Костина, а первым в абсолютном зачёте стал преподаватель БЮИ Виталий Пивоваров.