Торпедо 3-2 Реал Мадрид. Кубок УЕФА 1992/1993

Осень 1992-го – счастливое время для болельщиков московского «Торпедо». В сентябре бронзовый призер последнего чемпионата СССР стартовал в Кубке УЕФА и... выбросил из турнира «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона! Две нулевые ничьи и серия пенальти на стадионе им. Стрельцова вывели торпедовцев в 1/16 финала. Но жребий явно имел на москвичей зуб и после «МЮ» выдал им мадридский «Реал». Ну что делать, играем! Матч на «Сантьяго Бернабеу» завершился победой хозяев со счетом 5:2. Что нужно делать в ответном матче дома после проигрыша гранду с крупным счетом? Правильно, играть в свое удовольствие! 4 ноября 1992 года футболисты «Торпедо» с первых минут побежали вперед. Пропустили первыми, а через минуту Андрей Талалаев ответил точным ударом головой после подачи Шустикова. После перерыва снова отличился Йерро, но команда Юрия Миронова все-таки добилась победы. Юрий Тишков сравнял, а 19-летний Михаил Мурашов забил победный – 3:2! Примечательно, что все мячи торпедовцы отправили в ворота королевского клуба головой. Это последний громкий успех «Торпедо» в еврокубках. В следующие годы автозаводцы умудрялись вылетать от «Маккаби», тбилисского «Динамо» и «Лозанны». В 2003-м клуб провел последний матч в Европе, обыграв сильный «Вильярреал», но счета 1:0 не хватило после поражения 0:2 в Испании. Два года назад снесли легендарный стадион им. Стрельцова. Место, на котором «Торпедо» возило самый титулованный клуб Старого света, ушло в историю.