Яркие моменты Гран-При Майами (5-й этап сезона-2022)

Гран-При Майами, 5-й этап сезона-2022. Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл первую в истории Формулы-1 гонку в Майами. Вторым финишировал лидер чемпионата Шарль Леклер, третьим - Карлос Сайнс. Накануне пилоты Ferrari выиграли квалификацию, однако во главе пелотона они продержались недолго. Уже на первом круге Ферстаппен прошел Сайнса, на девятом - Леклера. После этого Макс создал комфортный отрыв. Правда, за несколько кругов до финиша, когда на трассе побывала машина безопасности из-за столкновения Пьера Гасли и Ландо Норриса, Леклер попробовал пройти Ферстаппена. Но пилот Red Bull сумел отбиться и уехать вперед, к третьей в сезоне победе. Леклер в итоге уступил почти четыре секунды. Третьим финишировал Карлос Сайнс, которому удалось отбить атаки Серхио Переса. Следом приехала пара Mercedes, которая устроила дуэль на последних кругах гонки. Победителем из нее вышел Джордж Расселл. Седьмое место занял Валттери Боттас, восьмое - Эстебан Окон. Фернандо Алонсо финишировал 8-м, но после двух 5-секундных штрафов откатился на 11-ю позицию. Замкнули призовую десятку Александр Албон и Лэнс Стролл. Мик Шумахер был в шаге от первых очков, однако так увлекся борьбой на последних кругах, что выбил своего друга и соотечественника Себастьяна Феттеля и в итоге финишировал последним. После пяти гонок Леклер лидировал в чемпионате, имея 104 очка. У Ферстаппена было уже 85 очков. Далее шли Перес (66), Расселл (59), Сайнс (53), Хэмилтон (36) и Норрис (35).