Амкар 1-0 Фулхэм. Лига Европы 2009/2010

В 2008 году «Амкар» под руководством никому неизвестного тренера Миодрага Божовича провел лучший сезон в истории – вышел в финал Кубка России (вел 2:0, но все-таки проиграл ЦСКА по пенальти) и занял четвертое место в чемпионате России, опередив обладателя Кубка УЕФА «Зенит», «Локомотив» и «Спартак». Наградой за этот перфоманс стала путевка в Лигу Европы. Но была у успеха и оборотная сторона: в межсезонье Божович ушел поднимать ФК «Москва», а один из лидеров Томислав Дуймович подписал контракт с «Локомотивом». «Амкар» возглавил болгарин Димитр Димитров, и все не задалось с самого начала – пермяки с первых туров закрепились на 13-м месте, на котором и закончили. Но главное событие сезона – еврокубки! «Амкар» стартовал в реформированном Кубке УЕФА с раунда плей-офф. То есть нужно было пройти одного соперника, чтобы гарантированно получить еще шесть матчей в группе. Но сразу после жеребьевки стало ясно, что шансов на проход практически нет – держите, уральцы, «Фулхэм»! Первый матч почему-то нигде не транслировался, поэтому голы можно увидеть только на любительской записи. «Амкар» неплохо держал удар, но все-таки пропустил три гола. На 77-й минуте Виталий Гришин оставил небольшой шанс на ответную игру – 3:1. Второй матч состоялся 27 августа 2009 года при полном аншлаге, которого на стадионе «Звезда» не видели, кажется, с кубкового матча против московского «Спартака» в 1998-м! Больше 20 тысяч зрителей все 90 минут гнали команду вперед, и ближе к концу основного времени легендарный Мартин Кушев открыл счет! Команда Роя Ходжсона засуетилась, «Амкар» прижал англичан к воротам, но было слишком поздно. Финальный свисток – 1:0. Далее «Фулхэм» занял второе место в группе с «Ромой», «Базелем» и софийским ЦСКА, прошел «Шахтер», «Ювентус», «Вольфсбург» и «Гамбург» и обнаружил себя в финале. В решающем матче англичане лишь в дополнительное время уступили мадридскому «Атлетико», в составе которого дубль оформил Диего Форлан. Через месяц после финала он зажжет на ЧМ в ЮАР. А «Амкар» больше никогда в еврокубках не играл. В 2018 году пермский клуб был расформирован из-за долгов, и лишь в 2021-м возродился на профессиональном уровне.