Физическая культура 8 класс (Урок№24 - Знания о физической культуре. Гандбол.)

Физическая культура 8 класс Урок№24 - Знания о физической культуре. Гандбол. На сегодняшнем уроке мы узнаем об истории игры в гандбол и об её основных правилах, а также соблюдении техники безопасности в гандболе. Ключевые слова: История спортивной игры гандбол, основные правила игры, техника безопасности в гандболе. Основные понятия: история гандбола, олимпийские соревнования по гандболу, основные элементы игры, площадка для игры, игровые ситуации, правила игры, штрафы за нарушение, техника безопасности. Пояснения: Игра в гандбол, или в ручной мяч, возникла в конце XIX в. в Дании. Потребовалось 50 лет, чтобы эта интересная и эмоциональная игра завоевала популярность во всём мире. По гандболу проводятся чемпионаты мира, игра входит в программу Олимпийских игр. И женские, и мужские команды нашей страны неоднократно становились чемпионами Олимпийских игр, мира и Европы. Ни одна страна в мире не имеет в гандболе таких достижений на Олимпийских играх, как наша (СССР и Россия): из одиннадцати медалей – семь золотых, одна серебряная и две бронзовые. Четырежды золото Олимпиад выигрывали (1976, 1988, 1992, 2000) мужчины под руководством А. Евтушенко и В. Максимова, трижды женщины (1976, 1980, 2016). Основные правила проведения соревнований Игра проводится на прямоугольной площадке размером 20 на 40 м. На лицевой линии устанавливаются ворота – 2 на 3 м. Соперничают две команды, по 7 игроков в каждой, включая вратаря. Цель игры – забить как можно больше голов в ворота соперника. Мяч для игры должен быть до 60 см в окружности, весом от 425 до 475 г. Матч состоит из двух таймов, продолжительностью по 30 мин каждый, с 10-минутным перерывом для взрослых и с 25-минутным перерывом для юношеских команд (12–16 лет). Игроку разрешается бросать, ловить, останавливать, толкать мяч или бить по нему, используя кисти рук, руки, голову, торс; держать мяч не более 3 с, делать с мячом не более 3 шагов. Гол засчитывается, когда весь мяч пересёк линию ворот, при условии, что перед броском или во время броска игрок, совершавший бросок, или другой игрок команды не нарушил правила. За нарушения правил игры игрок может получить предупреждение, быть удалённым на 2 мин или дисквалифицированным. Основными элементами игры являются навыки, необходимые в повседневной жизни, – бег, прыжки, метания. Регулярные занятия гандболом способствуют проявлению высокой скорости передвижения игроков, быстрых, внезапных и ловких действий с мячом; взаимодействию с партнёром по команде, своевременной реакции на быстроменяющиеся игровые ситуации. В игре разрешается использовать силовые контакты с соперниками в борьбе за мяч, за игровую позицию. Игра всегда ведется с высоким эмоциональным настроем из-за остроты игровых ситуаций, динамики спортивной борьбы, коллективного характера игровых действий. Все это создает положительные условия для эффективного развития всех двигательных способностей, а также внимания, решительности, волевых качеств. Правила техники безопасности Перед началом уроков или соревнований необходимо надеть спортивную форму и спортивную обувь с нескользящей подошвой, соответствующую сезону, погоде и месту проведения. Нужно снять все украшения, ногти на руках должны быть коротко острижены. Проверяется исправность и надёжность спортивного инвентаря и оборудования, пол спортивной площадки доложен быть сухим. Во время уроков или соревнований необходимо: - строго соблюдать правила поведения и правила соревнований; - все действия производить только по команде учителя, тренера, судьи; - избегать столкновений с партнёрами по команде или соперниками, не допускать толчков и ударов по их рукам и ногам; - при плохом самочувствии прекратить заниматься и сообщить об этом учителю, тренеру или судье; - при падениях нужно сгруппироваться во избежание получения травм. На спортивной площадке не должно быть посторонних лиц или предметов, которые могут стать причиной травм. Все острые и выступающие предметы должны быть заставлены гимнастическими матами или ограждены.