АГИДЕЛЬ − ДИНАМО-НЕВА | Обзор матча открытия ЖХЛ | КТО КОГО? Три передачи Сосиной или 2+1 Кадировой

17 сентября стартовал новый сезон ЖХЛ. ВНИЗУ СПОЙЛЕР, а если точнее − описание матча. Сезон 2023/2024 Женской хоккейной лиги стартовал в Уфе. Действующий чемпион «Агидель» принимал «Динамо-Неву», соперника по финальной серии сезона 2022/2023. Команда из Башкортостана сильно смотрелась на предсезонке, выиграв четыре матча и демонстрируя хорошую результативность. Уфимки сохранили всех своих лидеров, которые сыграли в первом матче сезона. «Динамо-Нева» также не понесло кадровых потерь и усилилось. В клуб из Санкт-Петербурга из «Торнадо» перебралась Анна Шохина, лучший бомбардир в истории ЖХЛ. «Динамо-Нева» одержало победу со счётом 6:4 благодаря дублю Фанузы Кадировой, которая добралась до отметки в 150 заброшенных шайб в ЖХЛ. Таисия Коншина отметилась голом и передачей, а Ирина Цацына забила свой первый гол после возвращения в Санкт-Петербург. Кристина Глухарёва также отметила юбилей, сыграв свой 150-й матч в Лиге. «Агидели» не помогли три голевые передачи Ольги Сосиной и гол Полины Лучниковой в меньшинстве. В первом периоде «Агидель» владела преимуществом, перебросала соперника, однако результата это не принесло, отрезок закончился со счётом 1:1. Автором первого гола сезона стала Вероника Коржакова. При игре в большинстве Мария Баталова отправила шайбу на пятачок, там Вероника мастерски разобралась в эпизоде. «Динамо-Нева» сравняло счёт спустя три минуты. Таисия Коншина вывела Ксению Белоглазову один на один с Анной Пруговой, форвард «Невы» переиграла звёздного вратаря. После перерыва гости заметно прибавили и обеспечили себе преимущество в три шайбы. На 23-й минуте выход «2 в 1» закончился голом «Динамо». Оксана Братищева отдала хороший пас на Фанузу Кадирову, и лидер петербургской команды забросила свою очередную шайбу. «Агидель» отыгралась, благодаря голу в меньшинстве. Казалось, что бросок Полины Лучниковой Диана Фархутдинова уже отразила, но шайба всё-таки заползла за ленточку. На 37-й минуте игроки «Динамо» выстрелили дуплетом с разницей в 12 секунд. Классные броски удались Таисии Коншиной и Ирине Цацыной. А в эпизоде с пятым голом Пругова отбила шайбу прямо перед собой, что привело ко второй шайбе Кадировой. На первой минуте третьего периода хозяева вернулись в игру. Мария Баталова подключилась к атаке и сократила отставание в счёте. Вскоре Ксения Пономарёва забила с передачи Кадировой и вернула гостям преимущество « 3». После этого Пругову в воротах «Агидели» заменила Надежда Правило, вернувшаяся в хоккей после годичной паузы. В оставшееся время она не пропустила ни одной шайбы, а Ксения Тюрина из «Агидели» отквитала один гол, установив окончательный счёт. Следующий матч «Агидель» и «Динамо-Нева» проведут между собой 19 сентября в Уфе. Игра начнётся в 15:00 мск.