📢 13 января в Кижинге в рамках бурятского народного праздника «Сагаалган-2024», состоялся районный конкурс «Баатар. Дангина - 2024».
В этот день, свои таланты продемонстрировали 12 конкурсантов.
📃Конкурс определил победителей - знатоков бурятских традиций в следующих конкурсах:
«Минии гэр булэ - минии тушэг»- или «Визитная карточка», специальный конкурс на лучшее исполнение песен на слова Гунги Чимитова «Дууша сэдьхэл», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Бурятия Гунги Гомбоевича Чимитова, конкурс «Буряадаар
хеерэлдэе!» на лучший видеоролик на бурятском языке, конкурс «Пушкин буряадаар» на лучшую поэтическую декламацию, посвященный 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, конкурс на экстраординарные способности к творчеству, спорту или науке «Эрэ хун - эрдэни», конкурс на сольное исполнение бурятского танца
«Сэдьхэлэй баяр», игра «Тэбэг», а также дефиле вечерних нарядов с элементами бурятского костюма - «аргама толон».
🧑🏻💼Оценивали наших конкурсантов:
🔹Батуева Бальжит Чимитовна - начальник отдела культуры МО « Кижингинский район», Заслуженый работник культуры РБ.;
🔹 Шойдокова Сэсэгма Нимаевна - руководитель детского национального театра РДК «Одон», Заслуженный работник культуры РФ и РБ.;
🔹Базаров Александр Нинодович - концертмейстер народного хора «Ургы», Заслуженный работник культуры РБ.;
🔹Жамсаранова Дугарма Цыдыповна - худрук. РДК «Одон», руководитель Народного фольклорного ансамбля «Баян Сумбэр», Заслуженный работник культуры РБ.;
🔹Дашиева Вера Спасовна - директор ДШИ им. Ж. Батуева.;
🔹Хардаева Маргарита Витальевна - заведующая РОМЦ отдела культуры МО «Кижингинский район»;
🔹Рубцов Александр Валерьевич - хормейстер народного хора «Ургы», педагог ДШИ им. Ж. Батуева;
🔹 Тарнуева Соёлма Батуевна - директор Кижингинского центра детского творчества, обладатель Гран-при районного конкурса «Баатар.Дангина -2005», в номинации «Хатан», стипендиат Правительства РБ в области литературы и искусства для молодых деятелей.
🥇По итогам конкурса:
💃🏻В номинации «Хуугэн Дангина»:
🔸Лайдапова Туяна - Гран-при (Могсохон);
🔸Цыренжаповв Номина - I место (Усть-Улзыто);
🔸Цыдыпова Санжит - II место (ДШИ им. Ж. Батуева);
🕺🏻В номинации «Хуугэн Баатар»:
🔹Цыренжапов Аюр - Гран-при (Усть-Улзыто);
🔹Гаврильев Валерий - I место (Загустай);
💃🏻В номинации «Эдир Дангина»:
🔸Балданова Адиса - I место (Усть-Улзыто);
🔸Доржижапова Номина - II место (Могсохон);
🕺🏻 В номинации «Эдир Баатар»:
🔹Дулсанов Ардан - I место (Усть-Улзыто);
🔹Жамбалов Жамьян - II место (Ушхайта);
💃🏻 В номинации «Дангина»:
🔸Гурожапова Арюна - Гран-при (Могсохон);
🔸Раднаева Арьяна - I место (Усть-Орот);
🕺🏻 В номинации «Баатар»:
🔹Базаржапов Ардан - I место (КСОШ им. Х. Намсараева).
1 view
1629
854
2 weeks ago 01:57:01 1
XIV районный фестиваль-конкурс детского творчества «Радуга талантов». Запись от г.