Алехин – Капабланка. Гений комбинации против «шахматного автомата»

✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: 📱 Наш канал в Telegram: 📣 Присоединяйся к нам в Discord: 📸 Подписывайся на наш Instagram - ♟️ Играй в шахматы на платформе Levitov Chess: 🍏 App Store - 🤖 Android - До того как эти двое сошлись в Буэнос-Айресе в 1927 году, шахматный мир толком еще не знал, что такое противостояние! Морфи – Андерсен, Стейниц – Чигорин, Ласкер – Тарраш или даже Ласкер – Капабланка – всё это было очень интересно, содержательно, но до сих пор не выплескивалось за рамки шахматной доски, не становилось частью их жизни. А вот для этих двоих соперничество за шахматной доской переросло во что-то большее, и некогда близкие друзья Капабланка и Алехин, в процессе борьбы за корону превратились не только в непримиримых соперников, но и в настоящих врагов… со всеми вытекающими. Хосе-Рауль считал, что Александр отобрал у него то, что он считал своей собственностью, а потом не дал тому ни шанса вернуть потерянное. Русский чемпион полагал, что кубинец слишком долго прятался за «золотым валом», – и коли хочет снова сесть за доску с ним, с чемпионом мира, пусть вертится в поисках денег, как делал он, ища $10,000 золотом. Но что бы ни случилось между Капабланкой и Алехиным… нам остались их великолепные партии! Впервые они сыграли в 1913 году во время турне кубинца в Россию – и Капа был в ту пору на голову сильнее. Их последняя партия состоялась в день 50-летия Хосе-Рауля, и закончилась победой Алехина, после чего счет в личных встречах двух гениев сравнялся… Оба выиграли по 7 партий, 33 завершились вничью. И 34 из этих 47 партий были сыграны в выдающимся поединке 1927 года, на долгие годы ставшем эталонным для истории. Великое противостояние Хосе-Рауля Капабланки и Александра Алехина – это очередная глава яркого исследования гроссмейстера Дмитрия Кряквина и канала Levitov Chess. 0:00 Предисловие 1:02 Путь становления Капабланки 4:13 Путь становления Алехина 6:19 Капабланка – новый чемпион мира 9:56 Алехин бросает вызов! 11:45 Партия Капабланка – Алехин в славянской защите за 14 лет до матча 17:30 Партия Капабланка – Алехин во французской защите за 3 месяца до матча 20:10 Накопленный опыт предыдущих встреч 23:19 1-я партия матча: трагедия во Французской защите 28:56 3-я партия: грубый зевок в Новоиндийской защите 30:34 7-я партия: трудности Кембридж-спрингского варианта 34:18 11-я партия: «лодка потихоньку стала раскачиваться» 37:37 12-я партия: у Капабланки сдали нервы 40:32 21-я партия: «не узнаю статую Командора» 43:25 29-я партия: уточнение в принципиальном варианте 47:01 27-я и 31-я партии матча: досадные промахи чемпиона мира 49:58 32-я партия: «маленькая пакость» 52:33 34-я заключительная партия матча: урок в окончании 54:17 Чем же все закончилось? Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess: — проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов; — анализируем партии выдающихся шахматистов; — выпускаем обучающие видео; — рассказываем про шахматы для начинающих; — снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое. #Алехин #Капабланка #LevitovChess