Газпром-Югра - Нова | 11 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Накануне игры вирус выкосил из заявки сургутян Катича, Шевлякова, Тарасенко и Красикова, оставив в списке 11 фамилий. Вынужденный тренерский креатив помог болельщикам увидеть Обмочаева в роли доигровщика, Алексеева – в качестве центрального блокирующего. Олимпийский чемпион отметился в первом сете одиночным блоком Денису Литвинову (больше сей подвиг никому из сургутян не покорился), Алексеев вколотил мяч в атаке (14:14). Равная игра нашла стремительную развязку в концовке: Литвинов добывает брейк после поднятой скидки Обмочаева в тяжелой ситуации (20:22), Руднев на быстрой передаче ищет контакт с руками блокирующих, но не находит (21:24), и тут же Антонов закрывает сет пайпом. Во второй партии Обмочаева, исполнявшего в матче еще и капитанские функции, заменил Урманцев, а при счете 0:2 вместо Руднева после долгого перерыва на площадку возвращается Шахбанмирзаев. Пока новички осваивались, гости ушли вперед еще дальше, 6:10 после скрутки Раджаба в сеть на аварийном мяче. У «Новы» результативные атаки штамповал Литвинов, не стояли без дела и остальные волжане. Погоня «Газпром-Югры» стартовала с курьезного эйса Урманцева, мяч перевалился через трос, 14:17. Крсманович один в один закрывает Щербакова, 16:18. Еще один блок с участием Петара, на этот раз в четвертой зоне Антонову, и Олег Согрин берет тайм-аут. Разыгрался Раджаб и дожал ситуацию с третьей попытки в одном розыгрыше, 21:21. Так, ноздря в ноздрю, команды дошли до подач Коротаева. Иван сначала принес фрибол, который реализовал Раджаб (27:26), а спустя тайм-аут «Новы» поставил точку эйсом. В третьей партии соперники вновь шли на балансе до концовки, поочередно выходя вперед. Эйс Раджаба – 13:12, ответный выстрел Досанжа – 13:14. Вышедший еще во втором сете вместо Ожиганова Кириллов скинул двумя руками в стиле Вадима Хамутцких, 16:16. Концовка же прошла под аккомпанемент ошибок сургутян и элементарного невезения: Съемщикову удался эйс на безобидном планере, доигровщики «Газпром-Югры» просто понадеялись друг на друга (18:21). Кириллов закрыл атаку Шпилева, но отскок лег в сантиметре от линии, 19:22. Атаку Литвинова поднимают в защите – мяч уходит под трос (22:24), Коротаев не укладывает мяч переводом по первой зоне, 22:25. Получив некоторое моральное превосходство, «Нова» начала уходить вперед уже на старте четвертого сета. На площадку вернулись Ожиганов и Руднев, а счет после двух подряд ошибок в атаке Урманцева уже 6:10. Удар Руднева в одиночный блок (6:11) – и возвращается Раджаб. У «Новы» продолжал стабильно набирать очки Литвинов, а вот Шпилев в четвертой зоне притормозил. Сначала он отжался после мощной подачи Раджаба и диагональный сам реализовал доигровку, 14:17. Затем Максим застрял в блоке, 16:18, но исправился, запустив эйс-бабочку в Коротаева, 16:21. Блок сургутян добывает еще несколько брейков: прихвачены Антонов и Литвинов, а эйс Ожиганова сокращает разрыв до минимума, 21:22. Еще одна хорошая подача и у Раджаба две возможности сравнять счет, но и его останавливают, 21:23. Эйс Литвинова, казалось, ставит точку, 21:24. Но подача Дениса в сетку и атака в аут оставляют сургутянам шанс, которым пользуется Коротаев – эйс, 24:24! Такая перестрелка стала лишь прелюдией к сумасшедшей затяжной концовке, в которой у хозяев был сет-бол. При счете 26:25 сургутяне трижды останавливали атаки соперника блоком, но Шпилев все же отыгрался от рук. А затем после блока Урманцеву гости реализовали только девятый (!) матч-бол за счет удара Коротаева в аут. Игра равных соперников, в которой все решило наличие в составе «Новы» практически безошибочного Литвинова и объективные проблемы «Газпром-Югры» в некоторых расстановках.