Финал ЧМ-1998, Франция - Бразилия (обзор матча)

Финальный матч ЧМ-1998 прошёл 12 июля на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени. Чемпионом стала сборная Франции, обыгравшая сборную Бразилии со счётом 3:0. Впервые в финале встретились действующие чемпионы мира и хозяева турнира.Зинедин Зидан, который был назван лучшим игроком матча, забил дважды перед перерывом, а Эммануэль Пети добавил третий гол на последней минуте. Посетили матч зрителей. Бразилия - Франция 0:3 Голы: Зидан, 27, 46; Пети, 90 Бразилия: Таффарел, Кафу, Алдаир, Жуниор Байано, Роберто Карлос, Сезар Сампайо (Эдмундо, 75), Дунга, Ривалдо, Леонардо (Денилсон, 45), Бебето, Роналдо Франция: Бартез, Лизаразю, Десайи, Тюрам, Лебеф, Джоркаефф (Вьейра, 75), Дешам, Зидан, Пети, Карамбе (Богоссян, 57), Гиварк (Дюгарри, 66) Предупреждения: Жуниор Байяно - Дешам, Дезайи, Карамбе Удаление Десайи, 68 Судья Саид Белькола (Марокко)