Первый канал ТВ в Тобольске“ЦАРЬ ГОРЫ осень-2017“

На Прямском взвозе Тобольского кремля прошли V Областные Открытые лично-командные состязания легкоатлетов-экстрималов «Царь горы: осень-2017», которые проводили РНОО ТО «Культурно-спортивный центр «Арслан» и ГАУК ТО «Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник» и городская федерация легкой атлетики. С приветственным словом выступили почетные гости: председатель Тобольского отделения ветеранов пограничников Тюменской области Сергей Бочкарев, ветеран педагогического труда Галина Самоловова, Народная певица, мать-героиня, заслуженный гражданин города Тобольска Закина Арангулова, организаторы и основатели турнира “Царь горы“, ветераны-пограничники Братья Арангуловы Хасан и Хусаин. Погода была по-осеннему хороша: прохладно, но солнечно, потому организаторы состязаний и судейский корпус ожидали высоких результатов и новых рекордов. У призёров и победителей забегов счёт шёл на десятые доли секунды. Но начнём с самых младших: это девушки и девочки, а также юноши и мальчики 2002 года рождения и младше. У представительниц прекрасного пола младшего возраста тон задавали воспитанницы местной школы лёгкой атлетики и все три призовых места заняли девушки из команды МАУ ДО ДЮСШ-2 «Победа». На первое место вышла Дарья Яковлева - 44,7 секунды, второй стала Мария Вашутина - 45,6, третьей Дарья Сухинина - 46,5 секунды. В командных соревнованиях в этой возрастной группе равных «Победе» не было. На вторую ступень импровизированного пьедестала почёта поднялись девушки из команды «Стрела» села Дубровное Вагайского района, третье место заняли девчата из СГ ДПВС «Пограничник» Тобольска. У представителей сильного пола в этой же возрастной группе в личных соревнованиях победу праздновал Максим Хайдаров из СГ ДПВС «Пограничник» - 36,1 секунды. Три десятые секунды Максиму уступил Алексей Москвин из «Победы» - 36,4. Призовую тройку замкнул представитель Тобольского района Андрей Долженко - 39,1 секунды. В командном турнире лучшими стали ребята из СГ ДПВС «Пограничник», второе место заняла команда «Победа» из ДЮСШ-2, третьими стали спортсмены из Тобольского района. У старших девушек абсолютной победительнице «Царя горы», его царицей, стала лыжница из тобольской команды «Сибирячка» Алёна Коростелёва, показавшая время 41,6 секунды. Второе время показала Василя Абдрахимова из команды «Стрела» села Дубровное Вагайского района. Время Васили 43,8 секунды. Третьей финишировала Мария Борщук из команды «Победа» - 44,3. В командных состязаниях победили девушки из Тобольского многопрофильного техникума (ТМТ). Второе место заняли гостьи из села Дубровное; третье место занимают девушки из «Сибирячки». У мужчин в абсолютной возрастной категории 2001 года рождения и старше интрига сохранялась до последних забегов. Плотность результатов была высока, пока на стартовали Ильяр Мухаметов и Станислав Тронин. Ильяр пролетел 203 ступени с новым рекордом 28,6 секунды; Станислав, преодолев дистанцию за 30 секунд ровно и стал вторым, оттеснив на третье место Петра Семёнова. В командном первенстве выигрывает команда МАУ ДО ДЮСШ-2 «Победа», на второе место вышла команда ТМТ. Тройку призёров замкнула команда МТ «Вагай».