Интер 1-2 ЦСКА. Лига чемпионов 2011/2012

Осенью 2011 ЦСКА стартовал в очередном розыгрыше Лиги чемпионов. И стартовал оптимистично! Проигрывая 0:2 в Лилле, Сейду Думбия сделал дубль со вторым голом на 90-й минуте – и армейцы увезли стратегически важную ничью. Просто напомним, что за «Лилль» тогда играли Эден Азар и Джо Коул! В следующем матче ЦСКА снова отыгрался с 0:2, но «Интер» все-таки вырвал гостевую победу после точно удара Мауро Сарате. Помните вообще этого парня? В октябре команда Леонида Слуцкого взяла 4 очка у «Трабзонспора», разгромив турков дома 3:0 и сыграв по нулям в гостях. Но в пятом туре случилось неприятное: «Лилль» выиграл в Москве Перед заключительной игрой ЦСКА расположился на последнем месте с пятью очками. У французов были те же пять баллов, а у «Трабзонспора» – шесть. Расклады? Сложнее не придумаешь. Армейцам 7 декабря 2011 года нужна была победа в Милане над командой Клаудио Раньери и ничья в параллельной игре. Чудо стало более реальным на 50-й минуте – это Сейду Думбия забил свой четвертый гол на турнире. Но уже в ответной атаке Эстебан Камбьяссо сравнял счет. На табло стадиона в Лилле горели нули. 86-я минута – угловой, подача, удар Василия Березуцкого и взрыв эмоций в исполнении Георгия Черданцева! Да, это был день ЦСКА. Ведь москвичи не только забили победный в самом конце матча, но и соперники раскатали такую нужную ничью! А еще испанский судья Борбалан пожалел гостей и не назначил пенальти в ворота Владимира Габулова в дополнительное время за игру рукой Александра Цауни. Все – второе место! В 1/8 финала ЦСКА очень достойно смотрелся на фоне «Реала», Понтус Вернблум принес ничью в московской игре, но в ответке звезды «Мадрида» сделали свое дело – 4:1. Больше ни разу ЦСКА не выходил в плей-офф Лиги чемпионов. Более того, из шести следующих участий в главном клубном турнире Европы армейцы пять раз занимали последнее место в группе.