Видео от Бориса Капитана-Очевидностя

(не)давно: 25 февраля 1990 года состоялось канадское дерби, «битва за Альберту», между Калгари и Эдмонтоном. Оба клуба из провинции Альберта, отсюда и название этого противостояния. Эти коллективы задавали тон во всей лиге в 80-е, в последние 7 лет кто-то из них неизменно играл в финале (и сезон 89/90 не станет исключением, Эдмонтон возьмет свой 5й кубок). И вот в очередной серии этого легендарного противостояния главным героем выпало стать россиянину Сергею Макарову. Это был первый его сезон в НХЛ. На момент дебюта Сергею был уже 31 год, и ему необходимо было пробиваться в состав действующего обладателя кубка Стэнли. Макаров не затерялся среди заокеанских звезд и быстро стал одним из лидеров «огоньков». Но вернемся к нашему матчу. Уже на 5й минуте Макаров с партнером убегают 2 в 1, и Сергей открывает счет. Еще до перерыва Пол Ранхейм и Тео Флери упрочили перевес «Флеймз». А во втором периоде вратарь «нефтянников» Реддик получил еще три «банки», а Макаров дважды ассистировал партнерам. Тренерский штаб «Эдмонтона» решился на вратарскую рокировку — перед заключительной 20-минуткой на лед вышел Майк Гринлэй. Но и он после 17 бросков четырежды доставал шайбу из сетки — одну от Макарова и две при его непосредственном участии. Матч завершился победой Калгари 10:4, а Макаров записал на свой счет 7 (2 5) очков. Русского нападающего буквально засыпали хвалебными отзывали. Правда, сам Макаров к рекорду не только среди россиян, но в истории «Калгари» отнесся спокойно: — Когда я играл в Советском Союзе, то регулярно набирал по 6-7 очков за матч. Особенно приятно, что это случилось в игре против «Эдмонтона», я становлюсь частью этого соперничества“, — рассказывал нападающий. За 80 матчей регулярки Сергей набрал 86 (24 62) очков и стал обладателем «Колдер Трофи» — приза лучшему новичку НХЛ. Макаров получил 65 процентов голосов, обогнав молодых Рода Бриндамора и Майка Модано. После обращений генеральных менеджеров в лигу правило вручения награды изменилось — теперь ее могли получать только те хоккеисты, которым на момент начала сезона не исполнилось 26 лет. Калгари — Эдмонтон — 10:4 (3:0, 3:1, 4:3) Голы: Макаров — 19 (Макиннис, Робертс), 4:57 — 1:0. Ранхейм — 20, 11:28 — 2:0. Флери — 25 (Грдина, Робертс), 11:48 — 3:0. Клима — 22 (Симпсон, Смит), 25:01 — 3:1. Ранхейм — 21 (Г.Сатер, Макаров), 30:41 — 4:1. Маллен — 27 (бол., Г.Сатер, Гилмор), 34:34 — 5:1. Ньюиндайк — 35 (бол., Макаров, Г.Сатер), 36:30 — 6:1. Робертс — 29 (бол., Г.Сатер, Макаров), 41:36 — 7:1. Мактавиш — 18 (мен., Мессье, Гринлэй), 44:17 — 7:2. Макаров — 20 (бол., Г.Сатер, Макиннис), 48:36 — 8:2. Ньюиндайк — 36 (бол., Маккриммон, Макаров), 48:57 — 9:2. Робертс — 30 (Макаров), 52:03 — 10:2. Желина — 12 (бол., Смит, Ружичка), 54:59 — 10:3. Желина — 13 (бол., Мессье, Курри), 58:24 — 10:4. Вратари: Вернон — Реддик (Гринлэй, 40:00). Штраф: 33 — 57. Броски: 45 — 23. Судья: Грэгсон. Наши: Макаров (2 5, « 2», 3 броска) — -