Рвут, толкают и побеждают! Сальские тяжелоатлеты готовятся к первенству Южного федерального округа

16-летняя Варвара Сиденко – первый кандидат на первенство ЮФО. Неоднократный победитель областных соревнований, кандидат в мастера спорта, участница первенства России 2023 года. Ее результат в Шахтах в рывке – 52 кг, в толчке – 65. Заняла второе место в весовой категории до 55 кг. Первой стала атлетка, которая старше Вари на три года. Варвара Сиденко – участница соревнований; Александр Кисиров – тренер по тяжелой атлетике спортивной школы Сальского района: «Меня ростовская девочка опередила – Дарья Царева. Она и весила чуть больше меня, но все равно была в моей категории и поднимала больше». – «Если ничего не произойдет и мы будем готовиться в таком же режиме, я думаю, Варя будет претендовать на призовое место. Я думаю, 55, 70 будет достаточно, чтобы попасть в призы. Это надо добавить 3 кг в рывке и 5 кг в толчке». Поедет на первенство ЮФО и воспитанник Максима Чижа – Андрей Сухарев, ему 21 год. Кандидат в мастера спорта, неоднократный победитель первенства области среди юношей и юниоров. Выступает в весе до 96 кг. В Шахтах стал серебряным призером. В рывке поднял 120 кг, 163 – в толчке. Серебро завоевал и пятнадцатилетний Алексей Каменев. В рывке взял 61 кг, в толчке – 63, выступает в весе до 55 кг. Стаж занятий тяжелой атлетикой – два года, гораздо меньше, чем у старших товарищей по команде. В наставниках у него Юрий Головань. Леша подает большие надежды. Александр Кисиров – тренер по тяжелой атлетике спортивной школы Сальского района; Алексей Каменев – участник соревнований: «Все, чего он достиг и, возможно, достигнет, только благодаря упорным тренировкам и работой над самим собой». Надо поработать над упражнением «толчок», потому что рывок идет нормально, даже очень хорошо». В конце апреля трое наших лидеров выступят в Сукко Краснодарского края на первенстве Южного федерального округа. Больше новостей в нашем телеграм-канале - QZVfr7hx1Mk3Njc6