Юные футболисты из Новошахтинска представят Донской край на всероссийском финале соревнований Кожаный мяч

Всероссийские соревнования юных футболистов «Кожаный мяч» проводятся с 1964 года по инициативе советского вратаря Льва Яшина. В первом розыгрыше турнира за победу боролись около 170 тыс. команд (почти три миллиона юных футболистов). А в этом году наш регион оказался самым футбольным: в «Кожаном мяче» приняли участие 900 команд, а это 12 тыс. спортсменов. На втором месте Ленинградская область, у которой 200 команд. Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области: «Футбол в Ростовской области – это самый популярный вид спорта, у нас 140 тыс. жителей занимаются футболом в секциях, в школах. А так у нас ребята играют в каждом дворе. Надеюсь, в следующем году участников будет еще больше и финал мы проведем также здесь». На Дону по итогам отчаянных сражений определились две лучшие команды Ростова и Новошахтинска. Финальную битву провели на главной арене региона. По накалу страстей этот поединок ничуть не уступал финальному матчу Лиги чемпионов. Новошахтинские футболисты немного лучше смотрелись в первом тайме и ушли на перерыв при небольшом преимуществе в свою пользу – 4:3. Во втором тайме ростовчане постарались переломить ход матча, но, к сожалению для них, им это не удалось. В итоге победу одержала команда из Новошахтинска со счетом 6:5. Алексей Казачков, полузащитник ФК «Сокол» (Новошахтинск): «У нас сильная команда, рассчитывали выйти в финал, получилось выйти на Ростов. Они очень сильная команда, было непросто, но мы победили, я думаю, это заслуженная победа». Теперь новошахтинские «Соколы» полетят в Нижегородскую область, где представят Ростовскую область на всероссийском финале турнира «Кожаный мяч».