Гамбит Эванса выносит даже мастера защиты Стейница

АНДЕРСЕН - СТЕЙНИЦ МАТЧ, 1866 (18 июля - 10 августа, Лондон). Игрался до 8 побед одного из участников. Контроль времени — 2 часа на 20 ходов. Играли непрерывно 8 часов, после чего партия доигрывалась на следующий день. В случае опоздания на 15 минут партнер уплачивал штраф в 1 гинею, за 2-часовое опоздание засчитывалось поражение. Каждая из сторон гарантировала ставку в 100 фунтов стерлингов (поручителем Стейница был Р. Т. Форстер). Победитель получал 100, а проигравший — утешительный приз в 20 фунтов. Игра проходила попеременно в Лондонском, Сент-Джерменском и Вестминстерском клубах. Большинство шахматных авторитетов выражали уверенность в победе более опытного Андерсена. Лидер английских шахматистов Стаунтон писал: «Стейниц явно переоценил свои силы, предложив Де Веру пешку и ход вперед. Но эта его ошибка — ничто по сравнению с другой оплошностью — намерением играть с Андерсеном...» Одержав победу в первой встрече, Андерсен заявил, что соперник вообще не выиграет у него ни одной партии. Однако в четырех следующих поединках немецкий шахматист вынужден был признать свое поражение. Сжав волю в кулак, Андерсен, победитель первых двух Лондонских международных турниров (1851 и 1862), сумел переломить ход матча и, в свою очередь, одержал четыре победы подряд. Но оказалось, что у «австрийского Морфи» тоже железные нервы. Серия поражений помогла Стейницу только лучше узнать своего соперника, почувствовать его игру. В пяти следующих партиях Вильгельм Стейниц одержал четыре победы, что позволило ему выиграть матч со счетом 8:6.