Ростов 1-1 Бавария. Лига Европы 2016/2017

Сезоны-2015/16 и 2016/17 – волшебные времена для болельщиков «Ростова». В первом команда Курбана Бердыева взяла серебро РПЛ, а во втором – феерила в Европе. Сначала была квалификация Лиги чемпионов, затем групповой этап главного клубного турнира Старого света, а весной 2017-го – плей-офф Лиги Европы. В 1/16 финала ростовчане вынесли пражскую «Спарту» и уже после первого матча, в котором выиграли 4:0, гадали, кто же будет следующим соперником. И нагадали главного фаворита турнира – «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью. У манкунианцев в том сезоне не заладилось во внутреннем чемпионате, поэтому им необходимо было выигрывать Лигу Европы, чтобы следующей осенью сыграть в Лиге чемпионов. И этой цели Моуринью посвятил всю в первую часть 2017-го. Итак, 9 марта 2017 года на поле ростовской арены вышел самый боевой состав «МЮ». Разве что в воротах играл не Давид Де Хеа, а Серхио Ромеро. Но разве голкипер сборной Аргентины – это не топ-уровень? Гости методично расшатывали оборону хозяев, и на 35-й минуте Генрих Мхитарян открыл счет. Болельщики приуныли, а зря! В начале второго тайма Александр Бухаров с великолепной передачи Тимофея Калачева забил ответный, а матч в итоге так и закончился – 1:1. Самый памятный эпизод игры произошел на 73-й минуте. Калачев получил желтую карточку, что означало пропуск матча в Манчестере. После нарушения Тимофей выслушал гневный спич от Моуринью. Ответ от футболиста «Ростова» не заставил себя долго ждать. А после финального свистка участники мини-конфликта обнялись и перекинулись парой фраз. На «Олд Траффорд» ростовчане проиграли 0:1. На этом еврокубковая сказка завершилась. А «МЮ» выиграл Лигу Европы, с полным лазаретом разобравшись в финале с «Аяксом».