Капабланка - Ласкер 1921: Как Капабланка у Ласкера трон отобрал

Шахматный мира ждал матч на первенство мира Ласкер – Капабланка еще с 1914 года, с турнира в Петербурге, в котором молодой кубинский гений чуть не подвинул с пьедестала старого чемпиона, и только начавшаяся война отодвинула этот поединок на 7 лет. Сыграй два великих чемпиона в 1914-м, вряд ли результат зафиксированный лишь в 1921-м, изменился бы, но содержание этого противостояния могло стать совершенно другим! К окончанию Первой мировой Эмануил, которому перевалило за 50, был разорен и уступал практически по всем пунктам контракта, включая то что поединок проходил в тропической жаре, привычной Хосе-Раулю, но невыносимой для Ласкера. Даже статусы у них были разные. Капа начинал матч не как претендент, а как чемпион, Ласкер же оспаривал свой титул. Второй чемпион мира в итоге вообще не победил ни в одной партии, проиграл же четыре! Такого с ним не случалось ни до ни после матча с Капабланкой. Ключевой, определившей скорое завершение матча, стала 11-я партия. Она игралась при счете 2-0 в пользу Хосе-Рауля, причем перед этим кубинец черными элегантно, переиграв соперника в эндшпиле, добился победы в 10-й. Эмануилу кровь из носу была нужна победа, но он уступил. Почему Евгений Бареев и Илья Левитов выбрали именно 11-ю партию? Во-первых, это одна из самых ярких партий в истории матчей на шахматную корону. Во-вторых, Капабланка по ее ходу использовал весь арсенал стратегических средств, начисто переиграв соперника. А в-третьих, это по-настоящему учебная партия – из который каждый, кто хочет достигнуть успеха в шахматах, сможет извлечь массу пользы, и повысить уровень своей игры. Любите шахматы, получайте удовольствие от этой великой игры вместе с Levitov Chess! Мы продолжим радовать вас новыми шедеврами – в рубрике «Мои любимые партии». ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: 📱 Наш канал в Telegram: Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess: — проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов; — анализируем партии выдающихся шахматистов; — выпускаем обучающие видео; — рассказываем про шахматы для начинающих; — снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое. #levitovchess #шахматы #моилюбимыепартии #капабланка #ласкер #левитов #бареев