«Восток» - «Турбина» _ Историческая гонка на стадионе «Авангард»

13 июля на стадионе «Авангард» (Владивосток) состоялся очередной этап командного чемпионата России по спидвею, в котором встретились приморский «Восток» и «Турбина». По результатам гонки владивостокская команда одержала победу, набрав за 15 заездов 55 очков, спортсмены из Балаково набрали в сумме 37 баллов. Об этом сообщает @sport25pro . В последний раз «Восток» выступал на стадионе «Авангард» ещё в 2019 году. Тогда приморцы встретились с «Мега-Ладой» в рамках финала чемпионата России по спидвею и одержали победу над тольяттинцами. Спустя три с половиной года «Восток» снова смог выступить на реконструированном домашнем стадионе. Пять с половиной тысяч фанатов собралось на «Авангарде», для того чтобы снова поддержать родную команду. При полных трибунах «Восток» обязан был побеждать, и команда сделала это. Напомним, что владивостокская команда провела уже две гонки в рамках командного чемпионата России. 25 мая в Тольятти «Восток» проиграл «Мега-Ладе» (42:51), а 4 июня «Турбина» нанесла ещё одно поражение приморцам (49:42). Владивостокская команда была представлена следующими гонщиками: Лагута Павел, Гаврилов Иван, Карион Марк, Смышников Никита, Котляр Виталий, Башмаков Денис, Лагута Григорий. Команда из Балаково вышла в таком составе: Богма Владимир, Антипов Евгений, Кайбушев Александр, Сироткин Максим, Бородулин Владимир, Лейман Кирилл, Чалов Илья. Лагута Павел и Карион Марк с первых же заездов принесли в копилку «Востока» по 3 очка. В третьей гонке случилась авария с участием трёх спортсменов, которые в ходе борьбы вылетели в отбойник. Дисквалификация Виталия Котляра не помешала Павлу Лагуте заработать ещё три очка. В 11-м заезде «Турбина» выпускает на трек Бородулина Владимира в качестве «джокера», гонщик смог принести своей команде 4 очка. По результатам гонки «Восток» с большим преимуществом выиграл команду из Балаково – 55:37. Самым результативным из приморской команды стал Марк Карион, набравший 14 очков, после него расположились Лагута Григорий (12) и Лагута Павел (11). Владивостокцы сейчас занимают третью строчку в турнирной таблице, проведя 3 гонки. Стоит отметить, что Владимир Бородулин и Илья Чалов из «Турбины» достигли отметки в 1000 очков, набранных в командных чемпионатах. В следующей гонке, которая состоится 27 июля на стадионе «Авангард», «Восток» встретится с «Мега-Ладой», которая лидирует в турнирной таблице с 10-ю набранными очками.