матч Канада-СССР 1987

ИЗ ИСТОРИИ МОЛОДЕЖНЫХ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА Худший эпизод в истории молодежных чемпионатов мира. 1987 год, турнир в Пиштянах (ЧССР). Матч Канада – СССР. Канадцам нужна победа с разницей в пять шайб, чтобы выиграть золото. Нашим, провалившим чемпионат, не нужно ничего. На 34-й минуте при счете 4:2 в пользу канадцев кто-то из них ударил в спину Зелепукина. Началось грандиозное ледовое побоище. Игроки выскочили со скамейки запасных, дрались даже вратари. Не в силах остановить схватку, норвежский судья Ханс Роннинг и оба лайнсмена покинули лед. Организаторы погасили свет, но драка продолжалась даже в темноте. Через 20 минут было принято решение об отмене игры и дисквалификации обеих команд. Тео ФЛЕРИ, лидер сборной Канады: “Русские – неудачники, которым было нечего терять. Это сумасшествие! Я никогда не участвовал в такой бойне. Был огромный стимул приехать на следующий молодежный чемпионат мира в Москву и победить их“. Что канадцы и сделали, завоевав золото в 1988 году на нашей территории. Флери забил 6 голов в 7 матчах и был включен в символическую сборную турнира. Валерий ВАСИЛЬЕВ, главный тренер молодежной сборной-1987: “Включили Могильного с Федоровым, 17-летних еще, чтобы потихоньку их уже для взрослой сборной готовить. И вот игра с канадцами. Канада привезла команду особенную, злостно-хулиганскую, я бы сказал. Разминка перед игрой. Канадцы на своей половине, мы – на своей. Как к красной линии подъедут, так обязательно наших то клюшкой, то локтем дернут. Играем. Им для первого места победа нужна. Мы – сами по себе. А я Валерку Зелепукина взял в сборную – мощного, техничного, с мужиками поигравшего, хотя и страдал он тогда от привычного вывиха плеча. И тут канадец применяет против него жесткий прием и это самое плечо выбивает. Начинается между ними драка, я гляжу: у Валерки одна рука совсем повисла, только что не оторвалась. Ужас! Кричу: “Помогите Валерке!“ А народ понял так, что, мол, все на передовую! Драка стенка на стенку шла 11 минут. Канадцы все под 20 лет, з