Белогорье - Югра-Самотлор | 2 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

В составе «Белогорья» дебютировал лидер сборной Китая Чжан Чзинъинь. Новый доигровщик вышел в стартовом составе «львов», но отличиться в атаке смог не сразу. Гости несколько раз оставляли мяч в игре после его ударов. Ошибки белгородцев и блок «Самотлора» привели к отрыву нижневартовцев – 5:8. Блок хозяев не раз смягчал атаки югорских нападающих, и теперь уже «Белогорье» начало набирать брейковые очки. Дважды забил Подребинкин, первое очко Чжан набрал на блоке – 9:9. Выход белгородского диагонального на подачу стал для гостей катастрофой. Он два раза подал навылет – 14:10, а потом, несмотря на тайм-аут Валерия Пясковского и смену связующего, результативная серия «Белогорья» продлилась еще на три очка – 17:10. Подребинкин, Цепков, Заболотников держали гостей на расстоянии, а завершил сет китайский легионер – 25:17. Во второй партии у «Самотлора» продолжил пасовать опытный Багрей, но крайним нападающим Нижневартовска в этой игре не везло. Постепенно блок и защита хозяев вынудили заменить сначала диагональьного, затем вернуть в доигровку Кострова. Эффективно атаковали тольько первые темпы, но подача «львов» не давала часто использовать третью зону. У «Белогорья» неудержим был Подребинкин, постепенно разыгрался Чжан, несколько мячей забил Тетюхин, которому сегодня исполнилось 23 года, а потом и сделал эйс – 18:14. Это случилось после очередного тайм-аута гостей. Им удалось подобраться к белгородцам вплотную – 15, но «Белогорье» тут же ушло в отрыв, а Чжан закончил и этот сет – 25:19. В третьей партии Александр Волков поменял доигровщиков, центральных, а по ходу сета, когда «Белогорье» начало формировать отрыв, выпустил и новых связующего и диагонального. Это был дебют в суперлиге блокирующего Михаила Штыблова и диагонального Антона Габелко, и оба отметились первыми очками. У «Самотлора» разыгрался капитан Аксютин. Нижневартовцы сократили отставание с восьми до трех мячей – 21:18, но Червяков и дважды Габелко закрыли сет и матч – 25:20 и 3:0. Иван Подребинкин набрал 12 очков, 10 – Георгий Заболотников, 9 – Цзинъинь Чжан. У гостей 13 очков на счету Аксютина.