Лацио 0-0 Локомотив. Кубок кубков 1998/1999

В марте 1999 года «Локомотив» забил четыре безответных гола «Маккаби» из Хайфы и второй сезон подряд вышел в полуфинал Кубка кубков. Команда Юрия Семина попала в солидную компанию – до этой стадии добрались «Мальорка», «Челси» и «Лацио». Все возможные соперники казались сложными для прохода, но «Локо» достался самый сложный вариант. В конце 1990-х Серия А достигла пика своего могущества, и «Лацио» был чуть ли главным олицетворением мощи итальянского чемпионата. Там даже Павел Недвед не всегда попадал в основу: например, первый матч в Москве будущий обладатель «Золотого мяча» начал на скамейке. Понятно, кто был безусловным фаворитом. Но в первом матче москвичи при поддержке забитого под завязку стадиона «Локомотив» солидно смотрелись на фоне гостей, а на 60-й минуте Заза Джанашия сверкнул знаменитыми кульбитами и открыл счет. «Лацио» все-таки сравнял на 77-й минуте. Ален Бокшич завершил точным ударом из вратарской комбинацию с участием Роберто Манчини и Деяна Станковича. 1:1 перед ответной встречей – приговор? Вовсе нет. 22 апреля 1999 года «Локомотив» приехал в Рим с твердым намерением выйти в финал. Москвичи имели несколько возможностей забить и временами неплохо поддавливали. «Спорт-Экспресс» даже написал, что местные тиффози так и не поняли, кто был хозяином на Олимпийском стадионе. Но забить не вышло – правило гостевого гола сыграло против «Локо» с итоговыми 1:1 за два матча. «Лацио» вышел в финал и победил «Мальорку» 2:1. Победный гол на 81-й минуте забил Недвед. Гол чеха стал последним мячом в истории турнира. С нового сезона-1999/2000 победители национальных кубков стали играть в Кубке УЕФА, а прежний турнир был ликвидирован. «Локо» с тех пор не дотягивался до высот уровня полуфинала еврокубков.