Финал Кубка Содружества 1999 Спартак Москва Динамо Киев

31 января 1999 года в легендарном спорткомплексе «Олимпийский» состоялся финал седьмого розыгрыша Кубка Содружества, в котором в третий раз подряд сошлись чемпионы России и Украины – московский «Спартак» и киевское «Динамо». Команда Олега Романцева без всяких проблем добралась до решающего матча, одержав победы над могилевским «Днепром», тбилисским «Динамо», «Каунасом» и «Сконто» с общим счетом 12:2. Киевляне тоже особых трудностей не испытали, даже несмотря на нулевые ничьи с азербайджанским «Кяпазом» и «Каунасом». 15 тысяч зрителей, собравшихся на финале, стали свидетелями драматичного матча, прошедшего по всем законам классического советского дерби. На 49-й минуте Валентин Белькевич вывел команду Валерия Лобановского вперед, сделав заявку на четвертый подряд динамовский титул. Но вскоре Алексей Мелешин счет сравнял, а незадолго до свистка на овертайм Егор Титов забил победный мяч. Так «Спартак» в четвертый раз стал победителем Кубка Содружества и впервые выиграл у киевлян в финале этого культового зимнего турнира. КУБОК СОДРУЖЕСТВА-99 ФИНАЛ СПАРТАК - ДИНАМО К - 2:1 (0:0) Голы: Белькевич, 48 (0:1). Мелешин, 61 (1:1). Титов, 89 (2:1). “Спартак“ (Москва): Филимонов, Буров, Мор, Евсеев, Булатов, Безродный, Баранов (Мелешин, 54) Титов, Юран, Тихонов, Робсон (Ширко, 55). “Динамо“ (Киев): Шовковский, Радченко, Федоров, Головко, Ващук, Михайленко (Кормильцев, 50), Каладзе, Белькевич, Баланчук, Шевченко, Ребров. Наказания: Юран, 61 (предупреждение). Судьи: Яковлев (Молдавия). Лаюкс (Латвия), Кварацхелия (Грузия). 31 января. Москва. Спорткомплекс “Олимпийский“. 20 000 зрителей (вмещает 30 000).