Яркие моменты Гран-При США (19-й этап сезона-2022)

Гран-При США в Остине, 19-й этап сезона-2022. Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон едва не прервал свою сухую серию. Лишь за пять кругов до финиша его сумел обогнать Макс Ферстаппен из Red Bull. Третье место на подиуме занял представитель Ferrari Шарль Леклер. Для обладателя поула Карлоса Сайнса гонка закончилась уже на первом круге. Испанец сначала проиграл старт Ферстаппену, а затем получил удар от Джорджа Расселла. После разворота пилот Ferrari добрался до боксов, но инженеры Скудерии выявили серьезные повреждения машины. Поскольку Серхио Перес и Шарль Леклер стартовали с дальних позиций из-за замены элементов силовой установки, то реальных соперников у Ферстаппена, казалось, не осталось. Но неожиданно высокий темп показал Льюис Хэмилтон. И когда механики Red Bull завозились с передним колесом Макса во время второй остановки, то впереди оказалась серебристая машина под номером “44“. При этом Льюису на более жесткой резине довольно долго удавалось поддерживать темп Ферстаппена. Но Макс постепенно подтягивался и за пять кругов до финиша все же прошел семикратного чемпиона. Третьим финишировал Шарль Леклер, сумевший удержать позади себя Серхио Переса. А это, между прочим, борьба за второе место в чемпионате. Пятым приехал Джордж Расселл. Шестым финишировал Ландо Норрис, обогнавший за пару кругов до финиша Фернандо Алонсо. Здесь тоже принципиальная борьба между McLaren и Alpine, как за четвертое место в кубке конструкторов, так и за седьмое место в личном зачете. Интересно, что Фернандо в середине гонки угодил в серьезную аварию: испанец налетел на заднее колесо Лэнса Стролла, пролетел по воздуху, задел стальной рельс и сломал переднее антикрыло. И после всего этого он смог пробиться в первую десятку и заработать неплохие очки! Правда, стюарды, рассмотрев протест Haas, наказали испанца за сломанное зеркало заднего вида, но через несколько дней, после апелляции Alpine, вернули ему очки. Замкнули первую десятку Себастьян Феттель, Кевин Магнуссен и Юки Цунода. После 19 этапов на счету Ферстаппена было уже 391 очко. Далее шли Леклер (267), Перес (265), Расселл (218), Сайнс (202) и Хэмилтон (198).