. НХЛ. Финал. Монреаль Канадиенс - Бостон Брюинз (7 матч)

. НХЛ. Финал. Монреаль Канадиенс - Бостон Брюинз (7 матч) Лучшая команда НХЛ 1970-х против, пожалуй, лучшего из возможных претендентов на звание № 2 в том сезоне. «Бостон» не просто держался с «Монреалем» на равных всю серию, а вполне мог — многие до сих пор считают, что и должен был — побеждать. К началу третьего периода «Брюинз» вели 3:1. «Канадиенс» отыгрались, однако за четыре минуты до сирены правый крайний гостей Рик Миддлтон поверг трибуны в шок, забросив четвертый. Все шло к победе «Бостона», но на последних минутах команда Дона Черри допустила грубейшую ошибку — на льду оказалось слишком много хоккеистов, и «Монреаль, получив большинство, отыгрался усилиями Ги Ляфлера. В овертайме деморализованный «Бостон» держался уже из последних сил, но в конце концов Ивон Ламбер на 9:33 добил гостей и вывел «Монреаль» в четвертый кряду финал Кубка Стэнли.